Бороться, или оставить все, как есть?

МАРИЯ 18.01.2015

Здравствуйте.я запуталась и не знаю что мне делать...я познакомилась с парнем по интернету 4 месяца назад.мы живем в разных городах,но 3 января я приехала домой,в город где он тоже живет.3 января у меня было день рождение, он меня не поздравлял. мой друг позвонил ему и попросил поздравить, он мне позвонил и поздравил. я как дура предложила ему сама встречу, поехала к нему. я только сейчас понимаю что я сама навязалась и не должна была этого делать. мы хорошо провели время, он весь вечер не сводил с меня глаз, что постоянно теребил в руках,нервничал, на прощание обнял и поцеловал в щечку. и сегодня он позвонил мне чтобы я ему что то помогла найти. как друга! я для него просто друг. а он мне очень нравиться! он это знает. я потом сама ему позвонила я сказала что я тебе наверное не понравилась,на что он сказал что не хочет ни с кем отношений.я психанула и сказала ну тогда мне нужен просто друг.он сказал ну ладно,будем друзьями.мы уже 4 дня не общаемся.он ставит лайк на фото в контакте,заходит на мою страничку.но не пишет.я хотела сама написать,но думаю что ему это не надо,опять навязываться.а без него я не могу.он мне нужен...я решила что я напьюсь и признаюсь ему в чувствах,пусть живет с этим...как мне быть?мне его забыть или бороться?и как бороться?я боюсь что ему это не надо.ДЕВУШКА 19 ЛЕТ,ПАРНЮ ТОЖЕ 19 ЛЕТ

Здравствуйте Мария!

Вы сейчас сомневаетесь, можете ли Вы ему действительно быть ближе. Для того, чтобы разобраться, нужно посмотреть на сложившуюся ситуацию как бы со стороны. Взвесьте свои шансы. Запишите на листе все доводы, которые могут свидетельствовать о том, что Вы можете ему понравиться.

Далее отметьте все свои сомнения. Например: возраст, застенчивость и т.д. И здесь же ответьте на вопрос, насколько Ваши сомнения справедливы. Думаю, Вы сами сможете найти опровержения Вашим сомнениям. Ведь разница в возрасте не так уж велика, да и если придерживаться тех же стереотипов, которые присутствуют у Вас в отношении мужчин, то молодой человек "должен быть" несколько старше девушки и т.д. Или... все-таки никто никому ничего не должен? Ведь мыслью о том, что "мужчина должен подойти первым" можно в жизни пропустить что-то важное или оправдать на старости лет свое одиночество в целом или отдельные неудачи. Верно?

Подобные размышления помогут Вам побороть сомнения в своих силах и обрести уверенность.
В спокойной обстановке подумайте, если бы Вам парень не нравился, а просто привлекал Вас как друг или знакомый, не более, что бы могло быть причиной Вашего обращения к нему?

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске