Дружить, или встречаться?

Анна 18.01.2015

Здравствуйте. Мне 26 и мне нравится мой друг, ему 29, и говорит, что я ему тоже. Дружим лет 5, флирт начался год назад. Но говорит, что серьезных отношений на данный момент не хочет (говорит ему просто так удобно, никому ничего не должен). Общаемся очень легко, порой даже ощущение такое, что мы в отношениях, только без поцелуев..флирт, забота, интересное и постоянное общение с обеих сторон видны даже со стороны. Но ведь на этой дружбе и симпатии (которые у обоих есть) и строятся отношения?! Не пойму почему он не хочет перейти на другой уровень общения. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом убедить его не ставить самому себе этих рамок? Стоит ли ждать пока он "созреет" и разглядит во мне потенциальную девушку, или не стоит терять время и лучше искать другого?

Здравствуйте, Анна.

Ф.Г. Раневская говорила: "Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт".

Анна, отчего именно сейчас встал такой вопрос? И почему в вашем письме идет речь о потери времени? И почему нужно выбирать?

Может ценить и радоваться этим отношениям? Есть такая метафора: "У Вселенной есть только три ответа для нас. "Да", "Да, но позже" и "У меня есть для тебя другой вариант".  Если вы задали вопрос, но в ответ плучили "Нет", это может быть таким ответом от Вселенной - "Да, но позже" или "У меня есть для тебя другой вариант!". А стратегию ожидания можно выбрать любую. Одна из стратегий -  развивать и исследовать саму себя.

Успехов Вам и Любви!

Успехов вам и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Авдеев Сергей Николаевич

Анна, добрый день.

Сложно давать ответы за мужчину, не поговорив с ним, мотивы его поведения не ясны. Поэтому сейчас можно отталкиваться от ваших собственных желаний.

У вас уже есть четкое представление, чего вы хотите? И что еще важно - в какие сроки? Если ясных представлений нет, то опять же стоит подумать - мне нужны сейчас четкие цели, с понятными сроками их реализации, или можно пока так жить?

Если на самом деле ничего не торопит, если можно и так пока жить, то просто будьте в том, что происходит и учитесь получать от этого наслаждение.

Если считаете, что цели и сроки уже пора обозначать, то на всякий случай еще раз подумайте - а почему, собственно, уже "пора"?

Если все-таки уже "пора", тогда ставьте перед собой цели - каких хотите отношений, с кем (а если первый кандидат откажется, тогда - с кем?), в какие сроки?

После чего обозначаете ваши цели вашему молодому человеку. Как есть. Только обязательно - с объяснением ваших мотивов и чувств. Например, не так: "Я хочу, чтобы наши отношения выстраивались, как между мужчиной и женщиной. Поэтому прошу тебя принять ответное решение в течение недели. Если ты не готов, тогда мы остаемся с друзьями, а я начинаю активные поиски мужчины". Почему не так. Потому что тут совершенно не понятно почему вы приняли это решение, почему это для вас так важно. Чаще всего мужчины после таких слов думают, что ими просто манипулируют.

Поэтому лучше, если вы скажете все, включая то, что чувствуете и причины принятого вами решения: "Мне 26 лет. Я уже большая девочка и помимо дружеских отношений, мне нужно рядом крепкое и надежное мужское плечо. И для секса, и для дружбы, и для взаимной поддержки друг друга, и для последующего создания семьи, рождения детей. Наши с тобой отношения для меня приятны, ты мне нравишься и как друг, и как возможный мужчина. Но наши отношения стоят на месте. Мне бы очень хотелось развивать с тобой отношения, переходить на другой уровень. Но с твоей стороны я не вижу этого же стремления. От этого я нахожусь, как в подвешенном состоянии, как будто я бегу за двумя зайцами, и уже заранее понимаю, что просто теряю время и не получу то, что так сильно хочу. Повторюсь, я хочу с тобой двигаться в отношениях дальше, чтобы мы.... (начали жить вместе, если в течение такого-то времени все будет хорошо, то создать семью, родить детей) - я очень этого хочу именно с тобой. Но мне, к сожалению, не понятны твои мысли и желания. Не понятно насколько твои цели совпадают с моими. Мне от этого грустно, неприятно, и я даже начинаю на тебя раздражаться, злиться, чего мне совсем не хочется делать. Я не хочу дальше испытывать все эти негативные чувства, в том числе по отношению к тебе. Я уже хочу ясности в наших отношениях - кто мы друг другу, и чего мы друг от друга хотим. Если ты скажешь, что тебя устраивает только дружба - хорошо, давай тогда останемся друзьями, а я начну искать себе мужчину, мужа, отца моих детей. Если ты скажешь, что тебе тоже хочется двигаться со мной в отношениях дальше, это вообще здорово - давай идти дальше. Расскажи - как ты хочешь, чтобы наши отношения развивались дальше? Понимаю, что ты можешь быть не готов прямо сейчас дать ответ. Давай договоримся о том, когда ты примешь решение? Бесконечно тянуть смысла нет, от этого подвешенного и неопределенного состояния в наших отношениях одни только душевные муки".

Обратите внимание на одну из ключевых фраз, если мужчина скажет, что тоже хочет развития отношений, обязательно дайте ему инициативу: "Расскажи - как ты хочешь, чтобы наши отношения развивались дальше?" Это нужно для того, чтобы мужчина тоже начал проявлять инициативу и брать на себя ответственность за ваши отношения. Если же вы будете сами все предлагать ему, то и лидером в ваших отношениях будете только вы, и ответственность за ваши отношения будет только на вас, а мужчина будет идти за вами, как на поводке. Поэтому, если не хотите такого безвольного мужчину - задавайте ему вопросы, давайте ему возможность самому что-то предлагать, проявлять инициативу. Вы, конечно, после обсудите вместе предложенное им, но первые шаги он тоже должен уметь делать.

Если обобщать, то смелее разговаривайте открыто, о своих чувствах, переживаниях, о том, чего хотите, о том, что поможет вам убрать переживания. Смелее ставьте перед собой и вашими отношениями цели, задачи. Смелее обозначайте сроки достижения целей, принятия им, вами, вами двумя каких-либо решений, чтобы все это не превращалось в "долгострой".

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.