Не справляюсь с коллективом

Нестерова Ольга Николаевна 13.03.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи.У меня очень сложная ситуация.8 лет назад меня,находящуюся в декретном отпуске уволили с работы и мой муж открыл мне маленькую парикмахерскую.У него был опыт руководящих должностей,3 высших образования,куда уж мне с со своим ПТУ,и я полностью ему доверяла.Девочки с предыдущего места работы ушли ко мне и мы стали работать вместе.Сначала все было отлично,потом,как мне казалось ,супруг стал очень жестким,и требовательным по отношению к сотрудникам.У него еще 2 своих предприятия и мы были досадным недоразумением,не приносящим доход.Я решила взять все в свои руки,переоформила бизнес на себя.Оформила трудовые договора,и многое еще(это на долго).Всегда шла на встречу,больничный-пожалуйста,отпуск-да, отдохни,нужен выходной-хорошо,заболели дети-вообще святое.Мы вместе с коллективом 8 лет и я поняла ,что не справляюсь со своими обязанностями.Авторитета никакого,они просто сели мне на шею.Болею уже неделю,даже не позвонили ни разу,никто между собой не разговаривает,только ругаются,называют парикмахерскую гадюшником.Ловлю себя на мысли,что не хочу идти на работу.А ведь это мой салон,я вложила туда душу и хотела как лучше.Мужу жаловаться бесполезно,он говорит закрывай все и сиди дома.Как мне их помирить и поднять свой авторитет?Я ведь тоже не тряпка какая то,боюсь,что вспылю и разгоню их всех,но не хочу этого и поэтому сдерживаюсь.Помогите пожалуйста,а то мне все советуют гнать их всех,может они и правы?

Яковлева Александра Ивановна

  Ольга Николаевна, Ваша ошибка, очень распространена именно среди тех людей, которые не имеют образа поведения человека, который управляет другими людьми. Образ этот дает, в том, числе и Высшее образование.

Вы создали не коллектив работающих людей, а "семейный" коллектив. Так поступают ещё люди имеющие проблемы в семье.

Послушайте мужа, только дома не сидите, а перед тем как набрать новый коллектив, обратитесь к психологу.

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что, как и в любой системе, на предприятии (любом, даже самом маленьком) существуют свои законы, закономерности, принципы взаимодействия и отношений. Знаю это не понаслышке, во-первых, потому что являюсь квалифицированным специалистом по психодиагностики на предприятии, а во-вторых, сама являюсь бизнесвумен уже более 20 лет, и имею очень большой опыт по этой части. Ваша проблема в том, что Вы не знаете этих законов или знаете их не очень хорошо. К сожалению, в наших вузах этому тоже не учат, и наши менеджеры не очень конкурентны в живом бизнес-процессе. Если бы Вы знали об устройстве своего предприятия, о скрытых функциональных смыслах каждого рабочего места, о социально-психологическом климате (СПК) и т.д., Вы бы успешнее справлялись с процессами. Это я к тому, что, если Вы ликвидируете пробелы в своих знаниях, то сможете наладить работу заново, возможно, с новым коллективом, а возможно, и эти сотрудники снова станут вменяемыми после смены Вашей стратегии руководства. В рамках данной консультации это не представляется мне возможным, а вот пойти к хорошему специалисту по бизнес-консультированию в Вашем городе я Вам точно рекомендую. Вооружившись новыми знаниями, Вы сможете и бизнес сохранить, и своё спокойствие и уверенность в себе вернуть. Всего наилучшего, Елена.

Уважаемая Ольга Николаевна! Понибратство к успеху и к прибыли ни когда не приводило. Что можно сделать в данный момент. Собрать собрание, но сначала, пока Вы дома и не хотите идти на работу, разработать бизнес-план того, как Вы хотите чтобы работало Ваше предприятие. Затем на собрании этот план огласить, кто принимает его и готов остаться и работать на новых условиях хорошо, кто не готов и готов уйти - это их выбор. Только так можно заниматься бизнесом, другого пути нет. Всех удовлетворить нельзя и хорошим для всех никто никогда не будет. Только так. Думайте, разрабатывайте бизнес план работы Парикмахерской, а в них всегда есть спрос, и дерзайте, у Вас все получится. Удачи.