Ребенок часто плачет

Ирина 17.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 25 лет. Дочке 4 года. В последнее время она стала часто плакать, вспоминая различные ситуации и переживая из-за этого. Например: Мама, а помнишь я сказала что не пугала брата, а на самом деле испугала. Или: В садике Ева сказала секрет Алисе, а я его услышала и почти рассказала. И тому подобное. Сначала, она так себя вела перед тем как идти спать. Вспоминала ситуацию и начинала истерить. Теперь эти ситуации стали повторяться чаще. Поехала на выходной к бабушке-там такая же история. Подскажите как себя вести. Нужно ли обратиться к неврологу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! к неврологу обратиться тоже можете, но стоит обратиться ещё и к психологу. Она переживает за ситуации, испытывает какие-то чувства, с которыми не может справиться, чувствует себя виноватой. Как Вы реагируете на её поведение, что именно с ней происходит - она рассказывает о своих проблемах,а дальше - начинает плакать, Вы ей что-то объясняете, говорите с ней? непонятно как дальше развивается ситуация. Здесь нужно именно Вам подобрать тот ключик, который поможет ей преодолевать это чувство вины, а для этого и нужно разобрать как все-таки строятся отношения между Вами. Чтобы скорректировать поведение ребёнка нужно начинать именно с родителя и с того, как именно взрослый может помочь ребёнку. В зависимости от того, что происходит с ребёнком, можно подобрать разные техники для проработки её чувств - для детей - это техники в сфере рисования, игры, лепки или сказки.

Поэтому, что разобраться в том, что происходит, понять, что происходит с дочерью и как Вам научиться справляться с такими ситуациями стоит обратиться к психологу - если решитесь- можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва