Я не хочу общаться с родственниками

тоня 16.01.2015

Я живу с отцом к маме приезжаю на выходные .Меня не понимает отец ,он орет ,но при этом мы не очень часто видимся ,и он слушает не меня а бабушку ,а бабушка меня не любит ,и по этому я остаюсь всегда крайней и самой плохой...

Тоня, в Вашем очень эмоциональном, но коротком сообщении многое осталось за его рамками.
Сформулирую Вашу ситуацию таким образом (надеюсь, даже если это не совсем будет соответствовать реальности, Вы сможете почерпнуть для себя какие-то идеи): Вы редко видитесь с мамой и папой, скучаете по ним, но когда приезжаете к ним, от папы не получаете ожидаемой радости, заботы, теплоты, только упреки.
Что делать, чтобы не чувствовать себя ненужной и виноватой?
Тоня, Вы не написали, какие у Вас отношения с мамой, как она реагирует на упреки и обвинения папы, кого поддерживает, его или Вас. Если она на Вашей стороне (хотя бы иногда), поговорите с ней, скажите, как скучаете по родителям, как тяжело Вам выслушивать папины упреки. После такого разговора, возможно, мама будет чаще Вас поддерживать, утешать.
Я не сомневаюсь, что и мама, и папа любят Вас, переживают за Вас. Только  родители, переживая за своих детей иногда забывают их приласкать, пожалеть. Наверняка Вы знаете, чего именно ожидают от Вас Ваши родители. Постарайтесь, сделайте это, при встрече расскажите им об этом, сделайте им какой-то приятный подарок, первой скажите, что любите их.
Возможно, с одного раза больших изменений в поведении родителей не произойдет. Но если Вы будете показывать им своими делами, что с Вами все в порядке, Вы живете "правильно" с их точки зрения, будем надеяться, они будут находить больше поводов Вас хвалить и меньше - ругать.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков