Брат и его жена пьют

Наталия 16.01.2015

Моему брату 44 года, а его жене 43, и оба давно пьют. Раньше пили по выходным и по праздникам, а последние года 2 выпивают каждый вечер. Их не останавливает и то, что завтра на работу. Они не считают себя алкоголиками. При этом брат 3 года назад перенес микро инсульт и теперь постоянно пьет лекарства. У них растет дочь, ей 14 лет и она очень страдает, стала замкнутой, но их это не останавливает, они агрессивно ведут себя по отношению к ней, иногда даже руки распускают и очень болезненно реагируют на мои просьбы бросить пить. Что делать ? Я просто в отчаянии. Мне ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! сейчас скорее Ваша задача и то в чем Вы можете помочь - это помочь девочке - она растет в семье алкоголиков - они сами не признают этого и с этим ничего Вы сделать НЕ сможете - НО - есть девочка, а о детях заботятся ВЗРОСЛЫЕ - её родители НЕ способны быть теми ВЗРОСЛЫМИ, которые могут её защитить - а те ВЗРОСЛЫЕ, которые есть вокруг - родственники - просто наблюдают за происходящем, но никто не может ей помочь. Получается, что как бы ей не было сложно и больно, как бы её не жалели, НО НА САМОМ деле никто её не защищает. Если родители не выполняют свои родительских обязательств и ВЫ ЭТО видите - тогда обратиться в социальные службы, поговорите с девочкой, готовы ли ВЫ помочь ей? взять её себе? готовы ли стать тем ВЗРОСЛЫМ, который не просто наблюдает, а который помогает на самом деле и который может защитить? БЕПОЛЕЗНО пытаться убедить брата в том, что он алкоголик и заставить его взять на себя ответственность! поэтому Вам нужно прислушаться к себе, расчитать свои силы, поговорить со своими родными и если Вы хотите помочь - есть девочка, который сейчас нужен НЕ ТОТ взрослый, который её жалеет,  а она так и продолжает идти домой, где родители пьют, а который может ей помочь и защитить от этого!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва