Очень встревожил сон

Марина 16.01.2015

Добрый день! Помогите растолковать сегодняшний сон (проснулась почти в 4 утра).

Мы гуляем с подругой возле реки и из-за нас погибают две женщины (не по нашей вине или злому умыслу, но чувство, как будто должны были умереть мы, а не они). Дальше сцена дома. Один день я не признаюсь, на второй обо всем рассказываю папе (он умер 3 года назад, мы были очень близки). Он говорит, что со всем разберется. Уходит, потом приносит тела этих женщин домой и не то моет их, не то скрывает какие-то следы. Потом зовет моего брата (16 лет) и просит помочь. Они вдвоем берут тела и выходят из дома. Я знаю, что брат должен вернуться, но просыпаюсь раньше.

После сна у меня осталось чувство, что папа мной не доволен, и «убирает за мной хвосты». Очень волнуюсь за брата, когда папа болел, о них двоих уже снился нехороший сон подруге нашей семьи.

Заранее благодарна за помощь!

Марина, здравствуйте!

Есть ситуация в вашей жизни, в связи с которой вы испытываете чувство вины. Вы пытаетесь поменять отношение к ней или забыть, но это не всегда удается, и она возвращается в вашу жизнь снова и снова, время от времени вспоминаете про нее и продолжаете думать о ней. Вы не готовы брать ответственность за нее (и неизвестно, есть ли в ней ваша ответственность), вам бы хотелось, чтобы она разрешилась без вашего участия, но этого не происходит и вы недовольны собой.

Поскольку вам сложно разобраться внутри себя с этой ситуацией, переживания, свяанные с ней, всплывают в вашем сне. Не бегите от нее, а позвольте себе посмотреть на нее (если вам сложно сделать это самостоятельно, то, возможно, с помощью специалиста), и она перестанет беспокоить вас в снах.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге