Моя 5-летняя дочь ненавидит всех

Веталина 16.01.2015

Добрый день! Моя дочь в последнее время часто говорит, что она ненавидит кого-то или что-то. По утрам она говорит, что ненавидит ходить в садик, вечером говорит, что ненавидит бабушку или меня. Видимых причин я не нахожу для этого. Она сначала кричит, что всех ненавидит и было бы лучше, если бы ее не было. Я реагирую спокойно на это и просто обнимаю ее, она поплачет и успокаивается. Но бабушка очень обижается и начинает игнорировать ее и долго потом вспоминает ей это. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях, когда ребенок говорит, что всех ненавидит? С чем может быть связано появление таких чувств?

Спасибо

Здравствуйте, Веталина!

Вопрос-ответ 1: кто чаще водит в садик и есть за что ненавидить дошкольное заведение?

Вопрос-ответ 2: "чтобы меня не было" - это не ее слова. Дети в ее возрасте не оперируют категориями небытия. Они есть и были всегда:)

Вопрос-ответ 3: бабушка дуется - ведет себя как ребенок:)) А ребенок проверяет границы того, насколько это можно эксплуатировать:)).

И стоит ребенка сводить к психологу-консультанту, работающему в методе юнгианской песочной психотерапии.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск