Симпатичен старший брат знакомой

Настя 15.01.2015

Ситуация крайне типична для подросткового возраста, как мне думается. Смена школьной обстановки на более серьёзную и не такую давящую, смена учебного заведения, юношеские годы. Всё естественно, как и новые знакомства. И так уж вышло, что очень сблизилась с двумя одногруппницами. Но человек я слишком открытый, похоже, и некоторые всерьёз начали задумываться о моей ориентации... Но проблема даже не в этом. У одной из... Назовём это подругами. У одной из подруг есть старший брат. Ещё в начале учебного года я его, так сказать, заприметила. Мальчик скромный, но достаточно общительный, его легко смутить, с одногруппниками держится уверенно, в общем-то я с ним лично даже не общалась. Просто страшно и слишком смущает. Не заладилось с мальчиками ещё в начальной школе и я боюсь подойти. Тем более, под Новый Год узнала, что это- старший брат одногруппницы и она, в шутку или нет, и смотреть-то в его сторону запрещает. Я в растерянности. Уже которую неделю не знаю как мне быть.

Стоит упомянуть так же, что красотой или дюжим умом не отличаюсь. И это ещё больше мне мешает в вопросах общения с противоположным полом.

Написала много, но, думаю, суть вопроса понятна.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Как мне стоит поступить?

Настя, вот уж и учебный год подходит к своему финалу, и вероятно ситуация уже как-то сама разрешилась...

Что касается твоей застенчивости - нынче это хоть и не в моде, но вполне объяснимо, что это знак того, что молодой человек тебе симпатичен, интересен. Так  же бывает и у юношей...

Ввиду этого, можно устраивать ситуацию таким образом, чтобы вы никуда не смогли подеваться от столкновения, типа, шли навтречу друг другу по узкому коридору и "не смогли" разойтись - столкнулись, ну, а дальше дело природы - она сама всё за вас скажет, только чуть задержитесь, не убегайте сразу, "потеряйте" что-то, что поможет вас найти...

Таких хитрых способов великое множество, выбирайте на свой вкус, выдумывайте свои :)

Удачи, хорошего, нескучного лета,  Настя :)

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе