Мужа раздражают дети

Алевтина 14.01.2015

Муж вечно не доволен детьми, живем почти три года, дети ему не родные, 10 и11 лет, сначала все было хорошо, совместные игры, уроки и тд, со временем замечаю в муже очень сильное раздражение, говорит дети ни к чему не приучены, ни чего не хотят они лентяи и тд если дети отпрашиваются на улицу значит надо срочно навести порядок в комнате,не уберетесь -не пойдете! Убрались в комнате, теперь вещи в шкафу свои сложите ровненько! Пришли со школы, сразу за уроки, отдыха быть не должно! Я постоянно вижу одну причину раздражения: они это не так, они то не так, предложила развестись, так он говорит я без вас никуда.

Аксаев Тимофей Александрович

Доброго времени!

  У меня сразу к Вам такой вопрос, - что произошло с 1-м мужем (дети от другого брака), вы видетесь с отцом детей? И знает ли об этом Ваш супруг (настоящий)? Понятно, что Вам сложно рекомендовать что-то конкретное на сайте, тем не менее, подумайте, почему изменилось отношение вашего мужа к детям, что могло стать причиной?

И ещё, я понимаю, что не совсем тактично задавать данный вопрос, не являясь моей клиенткой, тем не менее - как он сейчас себя проявляет в сексуальной жизни, и вообще насколько поменялась ваша сексуальная совместная жизнь?

  Та манипуляция над детьми, может быть некой агрессивной проекцией у мужа (эффект переноса), вызванная какими-либо причинами - это могут быть:

1. неготовность самогомужа быть в статусе отца

2. может быть он хочет своих детей (и причина их отсутствия, тоже может вызывать такие реакции )

3. нарушения и неудовлетворенность в сексуальной сфере (Вас, Его или Вас обоих).

Спасибо!! Успехов Вам и вашей семье!!

Аксаев Тимофей Александрович, психолог г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алевтина.

    Воспитание детей долгий и трудоемкий процесс. И, как правило, любой родитель считает себя авторитетом  в этой области,  а так как познания в вопросах воспитания детей основываются в основном на личном опыте, на примерах поведения своих родителей, то и в воспитании своих детей естественно, используются  такие-же формы воспитания, которые были применены к нам нашими родителями. И естественно в своих детях хочется видеть подобие себя только  в более, лучшем и более успешном варианте. Зная как мы будем реагировать в том или ином случае и предполагая что и ребенок будет реагировать примерно так же, мы применяем в отношении наших детей те или иные способы воздействия и ожидаем от них запланированный результат.

    И совсем другое дело, когда в семье воспитывается ребенок не родной для одного из родителей. Тогда многие  ответные реакции ребенка  на его воспитание не совпадают с ожидаемыми результатами для родителя в силу различия семейных ценностей и  генетических факторах.  А это в свою очередь может привести к раздражаемости взрослого человека на ребенка и спровоцировать в дальнейшем непонимание друг друга. Чтобы избежать негативных последствий в отношениях между взрослым и ребенком, а в Вашем случае неродного отца и Ваших детей, то Вы как  Мать должны быть защитным и скрепляющим механизмом в структуре вашей семьи. И воспитание детей должно происходить пои схеме: отец во всех действиях направленных на принуждение и наказание воздействует не на прямую, на ребенка, а через маму, а в вопросах поощрения и вознаграждения напрямую на ребенка. Вы как главное связующее звено во взаимоотношениях между всеми членами вашей семьи несете большую нагрузку и ответственность за здоровый психологический климат в семье. Развод не самый лучший способ воздействия на мужчину, поймите мотивы и найдите правильные слова для всех членов Вашей семьи.  Ведь кроме Вас это никто не сделает.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ