Очень плохие отношение между мамой и сестрой

Александра 14.01.2015

Добрый день!

Беспокоят взаимоотношения в семье. Мама (51 год) и моя сестра (22 года) постоянно ссорятся и ругаются. Не слышат друг друга. Обе не правы, но этого не видят. Сестра постоянно берет кредиты, толком не работает, прыгает с одного места работы на другое. Сестра сама по себе очень взрывная и нервная. Один кредит закрыла мама. Остальные мама заставляет сестру закрывать, контролирует ее зарплату. Сестра за квартиру не платит, продукты не покупает, плюс еще и кредиты берет в финансовых организациях (постоянно небольшие суммы, но проценты гигантские). Не понятно куда их тратит, вещей нормальных нет, донашивает мои. Мама, соответственно, постоянно давит на нее, постоянно скандалы.Мама всю жизнь работает на заводе. Денег лишних нет...

Папы нет, умер 11 лет назад. И когда я вижу ссору мамы и сестры, я вспоминаю сразу ссору мамы и папы , когда мы с сетрой были маленькими. Папа пил, мама его выгоняла (мама вообще не переносит пьяных), он ночевал в подъезде,мне было очень жалко папу. Но я была маленькой и не лезла. Сейчас происходит похожее. Мама не выгоняет сестру прямым текстом, но давит и прессует ее "ты за квартиру не платишь, крдеиты берешь, не пользуйся здесь ничем", "продукты сама себе бери" и т.д.

В течение месяца все было более менее спокойно, сестра отдавала маме деньги с зарплаты, так они копили на то, чтобы закрыть очередной кредит. Но был какой-то спор и мама опять взорвалась, начала орать очень сильно на пустом месте. Сестра тоже громко отвечает. Как два психа они... Я понимаю, что все это копится у мамы. Но криками же ничего не решить. Я понимаю, что сестра уходит от разборок. И я не знаю, где она находится, у кого. Друзей у нее толком нет. После этого она ушла, пришла с продуктами, я так понимаю опять зашла в организацию типа "удобные или быстрые деньги".

Кажется, что маму раздражает само присутствие сестры дома. И когда все дома, мама сразу начинает разговор о кредитах. Всегда, постоянно.

Подскажите пожалуйста, как им договориться, как решить такую проблему? Если с сестрой спокойно говорить, то она идет на встречу, но мама постоянно орет. Обе упрямые и обидчивые.

Здравствуйте, Александра!

Судя по вашему письму, у вас дома довольно напряженная психологическая обстановка. Непросто быть постоянным свидетелем ссор. И по-человечески я вам очень сочувствую. И понятно ваше желание уменьшить количество конфликтов в семье

Как психолог же, я не могу помочь людям, которые за помощью не обращаются (то есть, вашей маме и сестре), или сказать вам, что такого нужно сделать, чтобы они ссориться перестали. Но хочу обратить ваше внимание на то, какую роль вы занимаете в этом процессе.

Вы пытаетесь выступить миротворцем и посредником между ними. Насколько вам эта роль близка и вам нужна? Есть ли у вас на это ресурсы? Насколько вам необходимо тратить их на восстановление мира в семье (это может быть колодец, в который утекает довольно много сил и энергии) и таким образом не тратить их на что-то другое в вашей жизни? Что удерживает вас в семье в такой напряженной ситуации?

Вы упомянули о пристрастии отца к алкоголю. В семьях, где один из членов семьи имеет проблемы с алкоголем часто развиваются созависимые отношения, которые мешают прямым и доброжелательным отношениям среди членов семьи. Вы можете почитать про них в интернете. Также в многих городах есть организации, работающие не только с алкоголезависимыми, но и с членами их семей. Там можно получить психологическую поддержку и поработать над новыми отношениями в семье.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге