Путаю реальность со сном и у меня опухоль мозга

Рита 13.01.2015

Врачи диагностировали активную неоперабельную опухоль в височной доле , но проблема не в этом.Я путаю реальность со сном , такое ощущение будто живу в двух мирах и реальность кажется мне страшным сном . Я и в данный момент не уверена , что не сплю.Не хочу говорить врачам , они опять напичкают меня таблетками и родители заставят меня пройти ещё один курс химиотерапии ,мне жалко свой организм подвергать таким мукам . Я не хочу этого . Мне просто хочется знать связанно ли это с опухолью или это уже что-то психологическое ?Мой мир рушиться , я больше не могу .Если всё что со мной происходило там за гранью , то лучше мне остаться там и никогда не просыпаться .Раньше я занималас, была в классе отличницей , мне 17 .

Рита, здравствуйте. Ваш вопрос непростой, поэтому, наверно, и ответа долго нет Вам.

Я как психолог, не могу сказазть, связано ли Ваше состояние с опухолью. Это может сказать врач. Но, то, что Ваша ситуация действительно трудная по переживаниям - для меня, действительно, делает ее похожей на страшный сон.

Я бы переживала в ситуации с опухолью сильный страх, может отчаяние и бесссилие, может растерянность и злость. Так как будто весь мир, которым я жила вдруг сильно изменился, или разрушился. Такие чувства  в страшных снах переживают. И очень хочется, чтобы это был всего лишь сон, и можно было проснуться. Возможно, и Вы, Рита. переживаете кучу чувств, которые делают Вашу реальность страшным сном...

Хочу рассказать Вам. Люди, когда узнают что-то очень страшное для себя - о страшной болезни, о потере близкого, обычно чувствуют состояние отключения от реальности ("это не может быть", "это не со мной"). Такое состояние называют шоковым. И оно - нормально для этой ситуации. Так психика защищает себя от невыносимых переживаний.

Не знаю, происходит с Вами что-то похожее? Если ДА, то кажется Ваше шоковое состояние затянулось. Вам нужна помощь, чтобы выйти из него. Так бывает, когда человек не знает, как жить дальше, после того, как жизнь кардинально изменилась.

В этой ситуации лучше обратиться к психологу.

Если решите, приходите.

Рита, то что я описала (психологические причины), не исключает возможного влияния опухоли. Думаю, полезно проконсультироваться с врачом.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск