Как сказать правду маме, не обидев?

Андрей 13.01.2015

Добрый вечер. Мне 23 года и у меня существует проблема, корень которой я никак не могу решить.

Работаю в Латвии, но периодически приезжаю домой. Любимая девушка живет в другом городе и стране, что немного усложняет жизнь. Родители, в т.ч. и мама не особо восторгались мыслью о том, что я могу регулярно ездить к девушке, будучи дома. По этой причине мне пару раз приходилось врать о том, что я уезжаю по работе на короткий срок, но ездил я к ней. Как и любая любящая мама, моя в точности догадывалась и теперь уж наверняка знает, куда я ездил. Но прикрываться работой и врать снова я не хочу. Собираюсь в скором времени снова поехать к девушке, но не знаю, как лучше преподнести все маме и заверить, что нет повода для каких либо волнений.

Здравствуйте.Андрей.Вы правы.Маме нужно об этом сказать.Выбирете,когда у нее будет хорошее настроение.Лучше вечером,чтобы разговор был короче.Скажите,что Вы с ней общаетесь много лет,и она очень долго просила приехать.Можно сказать,что приезжала к Вам в Прибалтику.И теперь Вы должны поступать,как мужчина.Поэтому,Вы решили,что так и будете поступать.И поэтому,об этом говорите маме.Если будет расстроена-обнимайте ее,успокаивайте.Можете показать фотографию девушки.Я думаю,большой беды в этом откровении нет.Любая мама будет волноваться и переживать.Говорите,что Вы взрослый и несете ответственность за поступки.-Извини,мама,но я по другому не могу.Я ее люблю.Я думаю,ты меня поймешь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград