Расстаемся с невестой из-за ссоры с ее мамой

Марат 12.01.2015

Познакомились год назад с моей любимой. Месяца 2 назад сделал предложение, она согласилась сразу. Прожили месяц душа в душу, пока однажды она не сказала, что нам надо расстаться из-за того что я плохо говорю о ее родственниках:

- Однажды, увидел как она разговаривает с девушкой, как выяснилось это была ее двоюродная сестра, я ей сказал что она какая то другая, не токая как на фото. Волосы светлые, лицо другое.

- При знакомстве с ее сестрой я поинтересовался о угревой сыпи на ее шеи, та ответила что сестра беременна и поэтому такое бывает (в моих помыслах не было ни чего плохого).

Она приняло это как мое плохое отношение к ее сестрам и сказала им об этом и своей маме. Сестры сказали бросать меня и мама сказала делай как знаешь. Я позвонил сестрам и маме и извинился, объяснив, как я думал на самом деле, она все поняла и мы полюбили друг друга еще больше.

Еще через месяц мы поругались из-за того что она увидела на моем компе старые фото моей бывшей подруги. Я обещал их удалить, но времени не оказалось.

Спустя пару дней она уехала помогать делать ремонт сестре. Я ей позвонил вечером, она не ответила. Позвонил днем следующего дня – телефон выключен. Я позвонил ее сестре, она не ответила, потом перезвонил муж сестры и сказал что они далеко от моей любимой и потом она перезвонит. Я вышел в ВК там сидит моя любимая.

Я ей сказал, что беспокоюсь и она могла бы перезвонить. Она сказала, что я мужик и должен сам звонить. Я ей сказал, что и она должна звонить тоже если я ей дорог. Она сказала, что мужик должен делать все сам. И тут я ей прочитал лекцию, что отношения удачны при взаимном участии 2 партнеров, что я один рано или поздно не смогу. Она сказала, что это учесть мужика и вообще, я даже не могу удалить фото своей бывшей. И вообще она устала и уходит от меня. Аргументы были следующие:

-Мы слишком разные.

-Она упертая и я тоже.

-У нас разные мечты (мечты которые она рассказала про меня совсем не были моими. Она опять меня не поняла).

Я не выдержал и позвонил ее маме, (которая была там) взяла трубку моя любимая. Разговор закончился тем же.

Я еще раз позвонил, взяла трубку сама мама. Поинтересовавшись что случилось. Я сказал, что у нас старые проблемы и ее дочь опять грозит расставанием. Я сказал что приеду и будем думать как жить дальше. Она сказала что ей некогда у нее ремонт, Я сказал, что решается судьба ее дочери, а ей все равно (на повышенных тонах). Минут через 10, успокоившись, я позвонил и извинился за свое поведение.

И теперь моя любимая в качестве причины расставания озвучивает мой разговор на повышенных тонах с ее мамой (при этом присутствовали и слышали наш разговор брат мамы с женой и сестра с мужем), мама была обижена и ее трясло по словам моей девушки.

Долгой перепиской она пришла к выводу, что мы поторопились и это была влюбленность и я не тот кто ей нужен. Ноя ей сказал что люблю ее какая она есть и готов подождать пока она перебеситься. Она сказала что это конец .

Что мне делать.

Доп. инфо: Моя девушка воспитывалась мамой с 9 лет без отца, он умер от сердечного приступа.

Здравствуйте Марат!

Свою любимую (как и любого другого человека в принципе) Вы не измените, пока она сама не захочет меняться. Ваши уговоры не работают (и все-таки можно попробовать без криков, спокойно и четко разъяснить свою позицию). Поэтому, если так, остается только делать выбор: принимать её такой, какая она есть, и терпеть её поведение ради сохранения отношений или же принять решение о том, что Вы этого в ней принять не можете, а потому Ваши отношения невозможны. Примите то, что не все мы в силах изменить, тем более, против воли человека.

Так что первая проблема-то по сути не в маме, а в том, что Ваша любимая боится самостоятельности.

Возможно, она бы изменила свою позицию, если бы Вы показали ей, как это сделать, своим примером.

В жизни нам может повести встретить человека, которого мы будем любить и одновременно испытывать с ним взаимопонимание. Для того, чтобы сделать лучший выбор, реализуйте следующую вещь: представьте себе, что произойдет с Вами через год-два-десять лет, если Вы выберете первый, второй и др. варианты из имеющихся. Сравните результаты, подумайте, что для Вас ценнее: любой из вариантов имеет достоинства и недостатки – а что было бы важнее для Вас? И не забывайте спрашивать себя: а действительно ли я сейчас рассматриваю ВСЕ возможные варианты...

Успехов Вам, будьте увереннее и все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марат.

Информация о возрасте была бы хорошей прибавкой к вопросу.

Важно понять, с кем Вы собираетесь строить отношения: с девушкой, с ее мамой или с ее родственниками?

Что важно в отношениях: уважение в первую очередь. Далее - уважение к родственникам. Оценивая человека, и обращая внимание на его внешний вид, если это не "как здорово ты выглядишь", Вы автоматически понижаете человеку самооценку

Внешний вид касается самого человека.

Марат

люблю ее какая она есть и готов подождать пока она перебеситься.

Интересное начало. Мне кажется, что в Ваших словах есть противоречие.

Помните о том, что любить человека, какой он есть, может только его мама. ДА и то часто много претензий бывает.

Здесь важно понимать, готовы ли Вы принимать  человека, когда он будет в таком состоянии, будет и дальше также себя вести.

Мы любим человека за его качества, а не за поведение. Поведение бывает как хорошее, так и не очень.

Марат, я также консультирую по скайп. Если есть необходимость и возможность, можете оставить заявку.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь