Смерть отца и отношения с мамой

Анна 11.01.2015

Здравствуйте! Две недели назад умер мой папа. Мне 32 года, есть муж, сын. У родителей я единственный поздний ребенок. Страх их потери преследовал меня всю мою сознательную жизнь. Последние 6 лет мы жили все вместе, в одной квартире и мечтали о том, чтобы поскорее пееехать в свою квартиру. Последние полгода просто упахивались делая ремонт. И вдруг...У меня какой-то ступор, я не знаю что делать, как строить жизнь...А вчера еще меня довела мама, причем так сильно, что я сорвалась и убежала из дома, села не трезвая за руль...Было какое-то бесконечно ужасное состояние и сейчас я не могу взять себя в руки. Мне очень плохо....Если будучи с мамой не в конфликте я могла подойти и поговорить с ней, мне становилось легче, то сейчас я будто проваливаюсь куда то от боли...Плюс странные сны...Может как говорят мытарства с папой....Дело в том, что конфликт произошел из-за того, что после смерти папы, мама каждый день, систематически циклилась на том, что папа так переживал из-за того что ты не оформлена на работе, из-за того что вы не переоформите квартиру....Наша квартира действительно формально является собственностью дальнего родственника и мы делаем все что от нас зависит, чтобы скорее ее переоформить, но все упирается в деньги, в нюансы с законодательством и сам вопрос является для нас очень тяжелым и нервным, хотя мы знаем наверняка, что никто не будет у нас забирать эту жилплощадь, но...хочется поскорее....А здесь...И так невероятно тяжело от того, что перееживаешь потерю, а мама как назло, каждый день в той или иной форме поднимала этот вопрос....Просто выматывая, вынимая душу...И после очередной фразы, о том что мы икогда ее не переоформим, что у нас ее забирут и много еще неприятного и болезненного для меня - у меня что-то оборвалось, я сорвалась...Что мне делать я не знаю. Очень больно и очень плохо.С одной стороны я не понимаю за что она меня так, с другой мне так плохо, что в голову лезут идиотские мысли...Как теперь жить? Как переезжать? Как оставить ее одну (хотя квартира совсем рядом в паре километров от мамы)....Она никогда одна не жила...Я постоянно боюсь за нее...Люблю ее безгранично. Мне очень страшно, очень больно. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Анна! Сейчас у вас период кризисный-потеря близкого человека.Возможно,мама и раньше говорила вам то,что говорит сейчас,но это  воспринималось не так  остро,как после смерти папы.Да еще она говорит, будто это папины слова.Не стоит делать острых шагов:садиться за руль...,уходить из дома.Попробуйте  повести себя как раньше.Подойти,обнять,сказать маме ,то вам обеим тяжело, и папа,если бы слышал ваши ссоры,был бы очень расстроен.... Слова найдутся какие нужно.А в оформлении квартиры не хватает самого главного-фонансов и мы с мужем над этим все время думаем,делаем определенные шаги... Первое,наладить с мамой прежний теплый контакт,вас сейчас обьединяет горе утраты.Второе,подумайте,возможно стоит пойти на консультацию к психологу по вопросу смерти близкого человека, разобрать тревожащие вас сны.Психолог в Херсоне расскажет вам о тех этапах,которые человек переживает после утраты близкого.Знания помогут лучше справляться с проблемами эмоций и здоровья вообще.Всего наилучшего. Соболезную вам.Но,знаете,что отличает нас ,людей,от животного мира - то,что мы можем помнить,вспоминать тех,кого с нами уже нет.А светлых,доьрых воспоминаний всегда больше!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон