Почему я плачу при спорах?

Виктория 11.03.2011

Не могу себе объяснить причину моего поведения. В моей жизни очень много ситуаций, когда каждый считает своим долгом рассказать мне как жить, поступить и т.д. Также люди позволяют себе, как я считаю, вольности в общении со мной. То есть человек может мне сказать: ну вы что совсем! Или человек, запутавшийся в своих действиях, говорит мне: что вы морочите мне голову! Когда я пытаюсь ему объяснить ситуацию. Мне кажется, что они пытаются на меня свалить то, что они забыли. Мне всегда хочется ответить:

- нет не совсем, а вы?(в первом случае)

- это вы морочите мне голову!(во втором случае) Что климакс замучал?

Но сдерживаюсь, потому что неприлично это как-то. Но попытки объяснить людям что и как было, я ситуацию помню дословно, приводлят к тому что люди понимают, что они не правы - это в голосе слышно. Но продолжают повторять одно и то же. Причем на мои повторные ответы говорят, что не надо повторяться, что они все поняли - не тупые. И продолжают гнуть свое. У меня от этого начинается истерика (в прямом смысле слова слезы градом) и трясет как-будто пальцы под напряжением 220.

И так у меня во всем. Пробовала подготовиться заранее к разговору, но на все разговоры не подготовишь план. Я бы с удовольствием справилась с этой проблемой, но надо знать причину этих бесконечных слез...слезы это от обиды, что не могу доказать свою правоту...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория.

Похоже, что Ваши слезы от бессилия. А бессилие возниает не в той точке, где Вас обвиняют, а где Вам важно доказать свою правоту. Т.е. по сути, чтобы другой человек согласился. Мне кажется, что это положение главное. Похоже, что сопротивляясь тому, чтобы другой человек вас менял, Вы стремитесь изменить его. Почему-то вам небезопасно, если он останется при своем мнении, а вы при своем.

Это лишь предположение. Возможно, Ваши личные причины иные. Если Вам важно с этим разбираться подробнее, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Это также вопрос и уверенности в самой себе, и в том, как Вы себя ведете, что своим поведением позволяете окружающим так с собой обращаться - пока Вы не проанализируете свое поведение, как на вербальном, так и на невербальном уровне, пока НЕ увидите своего вклада в развитие этой ситуации, то не сможете её разрешить! Вы сами неотемлемый участник коммуникативной цепочки - и Вы сами сможете помочь себе изменить тот стиль, который сейчас приводит Вас к истощению! Люди видят те слабые звенья на которые они могут давить и приводить к тому результату, который нужен именно им! а Вы в свою очередь позволяете им вновь и внвь к этому приводить - что им это дает? на Вашем фоне, они чувствуют себя парвыми, сильными, только подавляя Вас!

Виктория, с этим можно разобраться и проанализировав ситуацию помочь её разрешить, понять что именно происходит и какие пути выхода можно найти, какие новые патерны поведения Вы можете выработать, чтобы научиться не только принимать то, что Вам говорят, но и конструктивно себя оппозиционировать - если Вы сами начнете уважать, и любить себя - то тогда и к Вам будут относиться также!!!Виктория, если Вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, когда я читаю "каждый считает своим долгом рассказать мне как жить, поступить и т.д." - я вижу Ваших родителей. Они, да, говорят и это и их долг и их обязанность. Но дети растут и учатся принимать решения, делать, жить так, как считают нужным (ошибок будет много, но ведь учатся на своих ошибках!) И люди, с которыми Вы общаетесь - не Ваши родители, и с ними метод "слез" не работает, они начинают злиться, Ваша беззащитность вызывает у них агрессию и т.д. и т.п. Возможно. Так как версии про то, что они думают и прочее - это Ваша интерпретация, а на самом деле что происходит, увы... Важно разбираться с причинами очно!

То, что Вы по-детски реагируете на то, что не по Вам, не по Вашему - это сценарий из детства. Взрослый человек умеет реагировать по-иному. Ответить грубо и по хамски... Зачем? Вы все равно проиграете в столь "грязной" борьбе...

Истранова Наталья Леонидовна

Виктория! Получается, что люди проявляют к Вам свою агрессию, а Вы свою не чувствуете. Вернее, Вы ее направляете на себя. Да, это не всегда выход ответить грубо. Но можно ответить и вежливо, но не направляя агрессию на себя. Сказать, например, "Мне не нравится...". Этим Вы выразите свое отношение, и Вас не будет мучить бессилие. И не будет мучить вина, что Вы хотите этого человека уничтожить. У нас у всех существует агрессия. Без нее нельзя жить. Знать о своей агрессии и уметь ее пользоваться, это как раз способ, чтобы не наносить вреда другим людям и себе. Вообще лучше стараться избегать споров. В точке зрения собеседника всегда есть зерно истины. С ним следует согласиться прежде всего. А потом уже говорить о том, с чем не согласны. Следует учитывать чувства собеседника и не скрывать свои чувства, хотя бы от себя самой. Это наиболее общие рекомендации. Более подробно можно рассмотреть ситуации на психологической консультации.