Сохранить отношения, или порвать с ним

Елена 10.01.2015

Здравствуйте! У меня проблема с отношениями! Не могли бы вы мне помочь разобраться? Я встречаюсь с парнем, назовем его допустим Витей, уже 3,5 года. Нам обоим по 22 года. Начну с начала. Когда мы только познакомились я заметила его симпатию ко мне, у меня тоже была к нему симпатия, но не более. Он на тот момент каких-то особенных знаков внимания не проявлял. Потом у меня появился молодой человек и я с головой ушла в отношения. После мы не очень легко расстались с ним и на тот момент Витя мне стал близким другом, в котором я нашла поддержку. Он тогда почти сразу предложил мне встречаться, но я была не готова. Я то приближала его к себе, то снова отдалялась от него. Затем у меня были очень кратковременные отношения с другим парнем. После этого я несколько месяцев была одна и скорее от одиночества, чем от любви начала встречаться с Витей. Через пол года он признался мне в любви, я ответила ему взаимностью, хоть и не была на 100 процент уверена в своих чувствах к нему (в голове все время возникал образ моего первого молодого человека). А Витя был со мной очень заботливым, терпеливым, ухаживал очень красиво. В общем идеальным! К слову сказать он же стал моим первым и на сегодняшний момент елинственным сексуальным партнером. Когда дело дошло до первого совместного отпуска, то тут было все совсем не так идеально. Мы сильно рассорились тогда потому что я часто выезжала в европейскую часть, а он в основном в азию. И мы никак не могли договориться. В итоге в первый раз поехали в азиатскую страну. Во второй раз я уже настояла на своем, хотя в принципе у него не было другого выбора потому что я сказала что тогда поеду одна, но все равно поеду.. Отпуск прошел бы ужасно спасало только то что я была в восторге от посещаемых стран. И меня постоянно преследовала мысль что я хочу с ним расстаться по приезду. Но после возвращения все как-то уладилось и мы продолжили встречаться.. Не помню как я уже тогда пришла к этой мысли но на новый 2014 год я четко решила расстаться с ним.. Остановило то, что он не отпускал меня и даже плакал.. Я решила что совершаю ошибку, да и жалко было.. Мы остались вместе.. Лето уже провели порознь, так как я поехала на отдых с семьей, а он отказался ехать с нами из-за семьи.. К слову у меня большая и дружная семья, я их очень люблю и впоследствии построив свою ячейку общества не хочу отделяться от них, а хочу быть большим кланом. Мой молодой человек этих стремлений видимо не разделяет. Я порой навязываю устояшившиесямв нашей семье традиции и своему молодому человеку.. На что он всегда отвечает, что давай тогда и его семья.. Хотя в повседневной жизни явно демонстрирует что хочет быть отдельной независимой от своей семьи ячейкой общества. И весь 2014 год я мучилась.. То расставалась с ним, то он возвращал меня.. Я не могу понять то ли все еще люблю его, то ли это просто боязнь одиночества и жалость к нашим отношениям и к нему. Летом он на полном серьезе предложил мне съехаться, мои родители оказали на меня влияние в том вопросе что не стоит сьезжаться без штампа в паспорте. Я начала намеками промывать ему мозги. Осенью он сделал мне предложение. Но как-то легче мне от этого не стало. Затем у нас была очередная совместная поездка, которая для меня поставила точку на всем. Он рассорился с моей сестрой, очень грубо разговаривал со мной.. После поедки я взяла паузу, потом прервала ее. А после нового 2015 года четко решила расстаться о чем и сказала ему. Он не хочет отпускать меня говорит что очень любит и не представляет своей жизни без меня. А мне кажется что я уже год как не люблю его.. Или может я вообще просто не знаю как это любить.. Очень в себе запуталась.. Не знаю что и делать.. Расстаться он мне не дает, но и в подвешенном состоянии я тоже больше не могу быть.. Подскажите стоит ли сохранить отношения или все-таки поставить решительную точку?

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Вы запутались в себе и поэтому принять столь важное решение Вам сложно.

И Вы спрашиваете психолога в Москве, как Вам поступить: расстаться или продолжать отношения.  К счастью психолог не имеет права дать прямой ответ на этот вопрос. Ведь это Ваша жизнь, Вам и решать. Но, я думаю, вряд ли Вы и нуждаетесь в таком прямом совете.

Скорее всего, обращаясь к психологу, Вы все же ждете подсказки в том, как Вам разобраться в себе. Конечно, не очень просто сделать это в режиме один- вопрос - один ответ. Было бы лучше обратиться на личную консультацию. Можно ко мне (я принимаю в скайпе).

Однако, если по каким-то причинам это невозможно, я предлагаю Вам ответить себе максимально честно на несколько вопросов, что может помочь Вам прояснить для себя свое теперешнее состояние.

1) Вспомните, почему Вы ответили "Вите" взаимностью в самом начале отношений, хотя не были вполне уверены в своих чувствах?

2) Насколько хорошо Вам с "Витей" в сексуальном плане?

3) Что Вас останавливает от расставания больше: страх остаться одной или страх  сделать больно "Вите"?

4) Остались бы Вы с  "Витей", если бы удалось придти с ним к согласию в вопросе отношений с Вашей семьей? Если Вы уверены, что да, то думаю, вам с "Витей" имеет смысл поработать с психологом вдвоем над развитием навыков урегулирования разногласий в паре.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype