Отношения мужа и друга. Как себя правильно вести?

Елена 09.01.2015

Добрый день. С мужем живем три года, есть сын. У мужа есть любимый друг детсва, с которым они созваниваются каждый день, обсуждая все мелочи жизни.До женитьбы постоянно проводили вместе очень много времени, на данный момент живем далеко территориально друг от друга, встречаемся чаще летом на даче.Летом проводим много времени вместе, вечером я остаюсь с сыном, укладываю его спать, а муж уходит к другу. Возвращается ночью в два, три часа. Гуляют, разговаривают, общаются.С одной стороны я понимаю, что мужу не хватает такого общения, с другой хочется, чтобы этого общения было немножко поменьше, но запрещать же нельзя. Поговорить с мужем об этом не получается, он не понимает меня.Зимой встречаются очень редко, как правило, муж едет на дачу с ночевкой, я остаюсь дома, так как сын маленький, а на даче условия не подходящие.Последняя поездка была с шашлыками и алкоголем, разошлись под утро. Муж доволен, я должна бы порадоваться за него, но у меня противоречивые чувства, вроде тоже хочется так-эгоизм наверно?, вроде переживаю за него, постоянно думаю как он и что там они делают-не звонить же каждый час, хотя нет причины не доверять мужу, мы любим друг друга, изменять не будет. Как правильно реагировать на такое вот общение с другом? Может я не правильно себя веду?Каждая поездка на дачу портит настроение мне и отражается на ребенке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я остаюсь с сыном, укладываю его спать, а муж уходит к другу. Возвращается ночью в два, три часа. Гуляют, разговаривают, общаются.С одной стороны я понимаю, что мужу не хватает такого общения, с другой хочется, чтобы этого общения было немножко поменьше
я должна бы порадоваться за него, но у меня противоречивые чувства

Вы сталкиваетесь с тем, что у мужа есть ещё жизнь КРОМЕ семьи, что у него есть друг, он может выйти и поехать к нему, провести с ним время, т.е. ему комофртно и БЕЗ ВАС, без своей семьи (и это нормально - ведь возвращается он все равно к Вам, в семью и его встречи не так часты), но Вы испытываете чувство одиночества, возможно ревности (что муж может позволить себе то, чего не можете позволить себе Вы или потому, что МУЖ МОЖЕТ что-то иметь СВОЕ, БЕЗ ВАС) -  в то время, когда он уезжает Вы как раз и сталкиваетесь с чувством своего одиночества, своей тяжестью, тоской - Вам хотелось бы, чтобы он ездил меньше, чтобы не чувствовать себя так одиноко - словно Вы привязаны к ребёнку, а муж (отец)  может погулять и отдохнуть. Выход здесь не в том, чтобы пытаться привязать мужа к себе, а чтобы расширить и границы своей жизни - есть у Вас СВОИ интересы, СВОИ друзья, СВОИ увлечения? чем Вы ХОТЕЛИ бы заниматься? чем занимаетесь сейчас - Вам нужно раскрыть пределы своей жизни - позволять и себе иметь свое личное пространство, а не просто наблюдать со стороны за мужем, который это может - муж может тоже побыть с ребёком, чтобы и Вы сходили со своими подругами, пообщались, нашли свое занятие (пошли в зал, на массаж, в бассейн) - все это возможно! тогда и не будет ревности по отношению к мужу и его другу, Вы тоже сможете разрешить себе иметь и что-то СВОЕ!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

"Проблема есть - и сама по себе она не решится". Лучше всего - "проговаривать" с мужем ваши чувства и пожелания в рамках психотерапии супружеской пары.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Вы спрашиваете, как реагировать на то, что муж часто проводит время с любимым другом?

Есть такой тип мужчин (как впрочем и женщин), для которых их друзья или один друг имеет в жизни не меньшее значение, чем любимый человек и семья.  И, судя по всему Ваш муж относится к такому типу людей.

Поэтому раздражаться и обижаться на него за то, что он проводит время с другом без Вас бессмысленно. Вы только себя зря изводите и мужа.

Так что, если хотите жить с мужем долго и счастливо,  отнеситесь к дружбе мужа с уважением и принятием.

Твердо стоя на этой позиции, теперь посмотрите на свое стремление добиться от мужа, чтобы он больше проводил время с Вами и ребенком и меньше с другом.

Ни в коем случае не конкурируйте с другом мужа. Более того, подумайте о том, что если Вы будете положительно относится к другу мужа, то Вы тоже в его лице приобретете друга. А если будете с ним бороться, то рискуете обидеть мужа и приобрести негативно настроенного по отношению к себе человека в лице друга мужа.

Значит ли все сказанное выше, что вам теперь нельзя и слова сказать за то, чтобы муж больше был с вами? Ни в коем случае. Сказаннное означает, что Вам необходимо быть внимательной к тому, чтобы обсуждать только свое желание быть больше с мужем, но не критиковать его желание быть с его другом.

И еще не стоит бояться, что время от времени муж радуется проводя время без Вас.  Периодические расставания - очень полезны для долгосрочной семейной жизни. Используйте отсутствие мужа для того, чтобы вспомнить о своих любимых занятиях. Дети растут быстро и с каждым годом Ваш ребенок будет нуждаться в Вас все меньше, и образовавшееся свободное время нужно будет чем-то заполнять. Лучше не слезами и раздражением, не так ли? Лучше чем-то приятным и полезным.Отношения между супругами истощаются со временим очень часто, от того, что у них нет уже ничего нового, чем можно друг с другом поделиться. Пока Вы остаетесь одна - используйте это время для самообновления, для наполнения новыми впечатлениями.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Проблема не в муже.

Трудность ВАША и она в том, что Вам не хватает внимания, общения.

Заботы. Помощи.

Это все можно и просить и требовать - в разумных пределах.

Но прежде важно разобраться с собой.

Это можно делать с помощью психолога.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).