Хочу научиться жить своей жизнью

неонила 07.01.2015

Встречаюсь с парнем уже 4года раньше у меня были подруги своя жизнь А потом мы начали встречаться я перестала общаться с подругами отдалась ему целиком и полностью его тоже мало интересовали друзья потом так год за годом моя жизнь перенесла в его и я уже начала забывать о себе а думаю только о нем как ему угодить а-он мало что не ценит так от него никаких действий дождалась его с армии и вот как месяц назад он вернулся и мои ожидания превзошли все да стали жить вместе сразу и мне кажется я поторопилась с этим он хочет чтобы мы больше друг от друга отдыхали а я не могу какое то на вождение боюсь пойти гулять боюсьделать что хочу я уже устала от такой жизни он ниничего не хочет решать много раз ппробовала с ним разговаривать подскажите как мне начать свою жизнь избавиться от страха я больше так не могу

Здравствуйте.

Это похоже на состояние любовной зависимости.

Чтобы от этого освободиться, необходимо найти причину, которая Вас как бы держит в этих отношениях. Найти = чтобы Вы осознали.

Как правило, за этим стоит очень конкретный страх. И как правило, тот человек, от которого сейчас зависимость, не является причиной как таковой. Причина внутри и имеет корни в отношениях с  родителем. У девушек - это отношения с отцом. Если слово "папа" вызывает какие-то негативные эмоции - ответ там.

Самое лучшее - работа с психологом. Если действительно готовы.

Если пока нет - можно почитать литературу из области популярной психологии. Сейчас в книжных магазинах много подобных помогающих книг.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Лысенко Вадим Вячеславович

Уважаемая Неонила!

Вы правы надо жить своей жизнью, а не жизнь других людей. Вопрос упирается в общую програму жизни. А как жить? Где про это написано? Кто занимается этим вопросом? Школа, родители, увы нет им не до этого. Наше общество, к сожалению устранилось от вопросов правильного воспитания, в том числе и от воспитания чувств. Этим занимается теология. Но вопрос веры- сугубо личный. Возможно самовоспитание, для этого надо читать умные книги. Рекомендую М. Веллер "Приключения майора Звягина" рассказ "Любит не любит". А также книги "Все о жизни" и "Все о любви"Ю.М. Орлов брошюра: "Зависимость".

Читайте, удачи.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл