Муж за меня не заступается

анна 06.01.2015

Мне 23 года,Я замужем 2 года, мужу 25,есть сын,ему почти два годика.С самого начала нашей совместной жизни живем у бабушки мужа.Очень часто приезжает его мама.Мои родственники живут далеко,поэтому видимся не чаще чем раз в месяц.Проблема в том,что изначально вся его семья всегда лезла в наши отношения,доходило до того что его старшая сестра читала нашу переписку.Мне это никогда не нравилось,оно думаю и понятно.Когда у нас родился ребенок,всё стало для меня ещё хуже,они стали лезть со своими постоянными советами,и это при том что я училась на медсестру и где-то знаю явно больше их.Ко мне его семья относится плохо,бабушка постоянно меня обзывает.По телефону с его мамой то и дело меня обсуждают.Раньше он еще как-то вступался за меня.Теперь ему всеравно.Когда я ему рассказываю,он начинает искать оправдания всем словам своей семьи,как будто я для него чужой человек.Особенно это стало проявлятся после смерти его дедушке,это как он говорит сблизило его с семьёй,ну и видимо отдалило нас.Я каждый день слышу оскорбления в мой адрес.Все это время я молчала на это,я сейчас просто надоело ходить,как"оплёванной" я стала отвечать,без оскорблений разумеется,просто высказывать свое мнение.Но понимаю что в слуае чего от мужа защиты не получу.У меня здесь никого нету,получается если сама за себя не заступлюсь,больше некому.Муж говорит,что любит,но видимо в приорите у него его родня.Я здесь чувствую себя одинокой,понимая,что случись что никто за меня не вступится,муж примет другую сторону.Не знаю что делать,такое отношение мужа"топит"изнутри,я уже впадаю в дипрессию,хотя рядышком мой сыночек.Хочу уехать с сыном к моим родным,может тогда он поймёт что мы для него значим.Подскажите,пожалуйста,как быть?

Здравствуйте,Анна!

Думаю, ваша ситуация достаточно распространенная и, к сожалению, является достаточно болезненной. Судя по вашему описанию, муж прочно "сидит" в семье, и оторвать его, заставить "понять, как ему плохо без вас с сыном"  - не вариант. С моей точки зрения, ситацию усугубляет факт, что вы живете с его бабушкой. Это еще больше напоминает ему о "той" семье ПОСТОЯННО. Попробуйте предложить ему снять отдельную квартиру. Поработайте в этом направлении аккуратно, чтобы он не воспринял вштыки. Это должно помочь создать некую дистанцию между вашей семьей и его семьей.

искренне желаю вам удачи!

Демарева Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде