Как забыть старую любовь и жить настоящим?

Катерина 10.03.2011

Здравствуйте. В 12 лет я влюбилась в мальчика (тоже 12-ти лет). Мы дружили, общались. Его друг говорил мне, что Максим меня любит, но я не придавала этому значения. Для меня были важны мои чувства и то, чтобы о них никто не догадался. Я боялась, что кто-то узнает о моей любви к нему (так, наверное, бывает у всех детей). Со временем наше общение сошло на нет. При встрече, мы даже не здоровались. Но я хотела возобновить отношения.

В 14 лет я решилась с ним поговорить и начать встречаться. Но смелости не хватило и я подослала подружку поговорить с ним. Он же сказал ей, чтобы она мне передала, мол, пошла я на 3 буквы ((( Я до сих пор мучаюсь вопросом: Почему он так сказал? И ответ на этот вопрос я не узнаю, наверное, никогда. В тот день у меня случилась истерика. Сначала я была спокойной, но потом всю ночь проплакала. Но для себя решила вычеркнуть его из своей жизни и больше не унижаться и не искать встречи. На школьном выпускном вечере, он пытался привлечь мое внимание, крутился рядом. Но поговорить не решился... После школы я начала встречаться с парнем и забыла Максима. Иногда думала о нем, но не видя его, как-то было все легко. С первым парнем не сложилось и мы расстались. Мне на тот момент нравился другой парень и я долго не оставалась одна. Мы начали встречаться уже через месяц после расставания с моим первым парнем. С Сережей мы уже 3 года вместе. В последнее время начали ссориться из-за его поведения. И вот сижу дома и снова в голове мысли о Максиме. Он стал моим спасительным уголком, моей тайной. Я не знаю, почему меня к нему так тянет? Он мне не подходит. Я ничего о нем не знаю. Ведь мы не общались уже 8 лет! Иногда при встрече что-то екает внутри... Мысли были иногда, но сейчас со мной что-то происходит. У Максима сейчас есть девушка...

Я занимаюсь танцами. И недавно к нам в коллектив пришла его девушка. Мы вместе в одной группе. Поначалу она на меня косилась. Видимо, Максим что-то рассказывал обо мне. Но через 2 недели она уже более приветливая стала... на занятиях. За пределами же зала, она даже "Привет" не скажет. Пройдет мимо, будто мы незнакомы. Почему она так себя ведет? А еще недавно она сказала, что они женятся. Приходит на занятия и делится со своими подружками, что скоро свадьба, сколько друзей они пригласили и всякие подробности... А мне так больно! Она его младше. Ей 20, а ему 22. Я не знаю их отношений, но вижу, что эта свадьба будет ошибкой! Я знаю, что с Максимом я никогда не буду встречаться. Мне хочется просто его видеть, общаться, слышать его голос. Это стало навязчивой идеей... Может, это все из-за его девушки? Она сообщением о свадьбе разбередила душу и старые раны вновь открылись... Я не могу на нее спокойно смотреть и каждый раз перед занятием чувствую мандраж. Как буд-то на свидание собираюсь в первый раз... В подруги ей не набиваюсь, но мне неприятно, что она все делает напоказ, как бы для меня. Говорит громко, чтобы я слышала.. Я не могу забыть его. Слышу ее разговоры о них. И хочу и боюсь встречи с ним (ведь он приходит встречать ее вечером). Всегда ухожу раньше нее. Может быть, мысли о Максе мешают мне наладить отношения с Сережей? Но он же видит мое настроение, но ничем не может помочь. Я не хочу вызывать в Сереже ревность. Люблю Сергея, но чувства угасают на глазах...

Я уже просто отчаялась и стала искать помощи в Интернете. Мне бы сходить к психологу на прием, но у нас в городе их нет. Да и возможности сейчас нет тоже... Помогите, пожалуйста! Как мне себя вести? Как забыть Максима?

Здравствуйте, Катерина!

Вы пишете, что Вам тяжело с Вашими перживаниями и я хочу поддержать Вас в том, что как бы трудно временами не было разобраться в своих чувствах - разобраться всё равно можно и нужно. И как только Вы поймёте что-то о себе, Вам обязательно станет легче.

Информация для Вас по поводу психологов: если Вы живёте именно в Одессе, то там достаточно психологов в Севастополе, которые помогли бы вам разобраться с Вашей ситуацией, достаточно поискать объявления в газетах или в интернете. Так же Вы можете в справочном узнать тел. Социальной службы. Это служба, которая оказывает бесплатную помощь, в том числе, и психологическую.

Теперь о Вашей ситуации.

Получается так, что с детства остался образ первой любви, мальчика Максима, первые чувства, тайны, переживания. От того, что Вам всё время приходилось их скрывать, Вам не удалось их как следует пережить. Вы постоянно (как будто) возвращаетесь в то время, для того чтобы прожить те чувства. А в реальной жизни и Вы, и Максим уже стали взрослыми людьми и у каждого из Вас уже давно своя жизнь, свой путь и свои взаимоотношения с другими - у вас есть парень, а у него девушка. Неизвестно, как сложились бы ваши взаимоотношения, если бы в свои 12 лет Вы открылись бы друг другу. Может быть, Вы бы стали дружить, встречаться, а может быть, и нет- этого никто не знает....

Чтобы сейчас облегчить свои переживания, попробуйте заново пережить то время, но НЕ ТОЛЬКО мысленно. Попробуйте нарисовать то время, сделайте как можно больше рисунков, на которых бы развивались отношения двух 12-ти летних влюблённых, нарисуйте свою первую любовь, свои чувства. Нарисуйте, как она закончилась, придумайте красивый образ для окончания Ваших отношений. пусть даже он будет немного грустный и при этом, постарайтесь сделать так, чтобы это были  приятные воспоминания. И отпустите его. Поблагодарите свою первую любовь мысленно за то, что она у вас была и постепенно возвращайтесь в реальную жизнь.

Посмотрите: в реальной жизни у Вас давным- давно есть настоящая РЕАЛЬНАЯ любовь - это Ваш парень Сергей.  и Вы чувствуете к нему любовь, и знаете, что и он Вас любит. У Максима тоже своя жизнь, своя девушка. Попробуйте принять то, что у него есть чувства к реальной девушке. И если он её любит - пожелайте от чистого сердца им такого счастья, какого хотели бы для себя. Обычно, когда искренне желаешь счастья или чего то хорошего другим людям-самой становится легко и хорошо:)

Вам совсем не обязательно дружить с той девушкой и не нужно воспринимать её как соперницу - Вы ведь с ним не встречались. И, возможно, то, что она что то знает о Вас и Максиме, и то, что она говорит громко, чтобы Вы слышали - это всего лишь Ваши фантазии или необоснованные предположения.

Надеюсь, что то из написанного мною здесь будет Вам полезно:)

От всей души желаю Вам жить сегодняшеней жизнью,  находить в этой жизни вокруг себя как можно больше  хорошего и  искренне радоваться всему, что Вас окружает.

Удачи Вам, любви и успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.