Я уже 5 год болею онкологией и нахожусь постоянно в больнице

Костя 05.01.2015

Я уже 5 год болею онкологией и нахожусь постоянно в больнице,по натуре оптимист руки никогда не опускаю,стараюсь лечиться и верить в лучшее.В свободное время от лечений занимаюсь любимым делом..Проблема,в том что не очень хорошие отношения с родными,и наладить их не получается,т е меня почти никто кроме любимой девушки не поддерживает.Но,у нее есть дочь,как бы другая семья,парень дочери,они все праздники проводят вместе..Конечно я понимаю,что они не виноваты что я болею..Но,мне ведь тоже очень хочется таких семейных посиделок,а у меня нету этого очень давно.Также я просто не имею возможности даже расслабиться дома..Когда наступают какие то праздники,я острее чувствую что как плохо когда рядом нет семьи..(дело в том,что девушка живет в другом городе очень далеко и по окончанию моей болезни я перееду к ней..Поэтому она не рядом со мной..Я конечно очень стараюсь справляться со своей болью..Например было очень больно на новый год,когда она справляла его со своей семьей,а я был один. не мог никуда поехать в силу здоровья..Они не виноваты ни в чем конечно..Просто когда-то я бывают в праздники справляюсь с болью,а когда то прям не выдерживаю плачу от боли и ломаюсь и мы ругаемся.Девушка тоже старается понять..но ее терпение ведь тоже не бесконечно - кричит срывается и потом долго отходит..Посоветуйте как мне справиться болью..?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Костя! Разделяю вашу боль и одиночество! Это не самый легкий период в вашей жизни. Но можно на это посмотреть и как на позитивную сторону в ней. Например, святые люди говорили, что болезнь нам дана для того, чтобы мы могли переосмыслить, что в нашей жизни и в самом себе нужно поправить. Чтобы мы ближе стали к БОГУ, а не уходили в саможалость. Потому что именно это чувство заставляет нас чувствовать себя отвергнутым и изгоем. Посмотрите на все происходящее с точки зрения благодарности. Вы больны такой страшной болезнью, но в вас есть надежда и воля к жизни. Вы, несмотря на свое отчаянное состояние, способны любить и быть любимым. Многие, просто услышав такой диагноз, складывают руки и покорно еще при жизни становятся неживыми. А у вас есть девушка, которая вас поддерживает и надеется на ваше выздоровление. Не испытывайте судьбу и поблагодарите БОГА за эти дары. Когда мы начинаем жить из чувства благодарности за малое, то вдруг оно становится большим и дары наши увеличиваются. Я очень надеюсь, что вы сможете это сделать и выздоровление ваше наступит. Но необходимо поменять отношение к жизни. А то зачем же тогда будет жизнь нужна, чтобы страдать дальше и быть недовольным своей судьбой? Мне кажется эта жизнь бессмысленна и пуста. БОГ создал нас для радости и счастья. Один из великих сказал: "Хочешь быть счастливым - будь им". Желаю выздоровления и счастья, не смотря ни на что,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово