Проблемы в сексе

Ольга 10.03.2011

Мы с мужем расписаны 1,6 месяцев.Первый год нашей совместной жизни было все очень хорошо.Но 6 месяцев назад мы практически перестали заниматься сексом.Мы как прежде дружны,проводим время вместе.Он заботится обо мне,говорит что очень любит.Дарит красивые подарки стараясь угодить мне.А вот сексом мы занимаемся раз в две или в три недели.Хотя я чувствую что он хочет.Начинаю первая,отнекивается.Попыталась поговорить с ним на эту тему.Он ответил:ну разве секс самое главное,разве мы не можем жить просто так?Ну и что мне делать в этой ситуации?Я люблю своего мужа и хочу я его а не другого.

Здравствуйте, Ольга.

Странности у Вас с мужем...

Или он что-то не договаривает.

Думаю, Вам следует более решительно построить разговор - что без секса - это не семья, если нет причин жить без секса.

Будьте решительны, но осторожны - не "пораньте" его, если там есть сложности.

Может быть и так, что у Вас - проблемы, а он не может сказать о них и своих отношениях к ним.

А еще лучше - сходите на прием к психологу-сексологу.

Такое впечатление, что Вы живете в на глухой заимке, но с интернетом:)

Тогда найдите книгу Кратохвила "Психотерапия функциональных сексуальных расстройств", и почитайте ее вместе с мужем.

Г.Идрисов.

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Поговорить можно по-разному. Значит Вы поговорили не так, попробуйте по-другому. А еще вспомните стихи "О любви в словах не говорят..."

Надо искать, что Вы говорите и делаете так, что он отвечает соответственно. Может быть у него очень много забот или что-нибудь еще... Может быть сейчас действительно есть что-то, что важнее секса. Ведь сексуальная потребность выполняется. В любом случае надо учиться понимать и слушать друг друга. Сначала слушать и слышать, а потом говорить о том, что беспокоит Вас саму. Действительно ли Вы охвачены желанием и не получаете удовлетворения или просто считаете такую частоту ненормальной по каким-то причинам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Проблемы сексуального характера как правило обостряются на фоне дисфункции и взаимоотношений между партнерами - так как это сфера тонкая и любые колебания выводят её из равновесия - подумайте - в каких ситуациях у Вас самое не будет желания - если Вы расстроены, обижены на партнера, когда что-то от него не получаете и НЕ можете настроиться н близость - ведь секс - это единение мужчины и женщины! НО - есть и иные варианты - могут быть и нарушения физиологического характера как у мужчины, так и женщины, которые иногда просто скрывают от партнера, обесценивая сферу секса и призывая обратить внимание на иные стороны, вызывая ещё и чувство вины также у партнера - т.е. комуфлируют свои чувства, переживания за поверхностными вещами, отговорками, смещая акцент с актуальной проблемы - так как это сопровождается чувством страха, стыда.....! Все это может и руководить и мужем - НО - чтобы он открылся Вас отношения нужно вывести на открытый уровень - не просто озвучивать, что ОН Вас НЕ удовлетворяет, а говорить от себя - о своих переживаниях, и том, что переживаете за него, говорить о логических последствиях того, что происходит (т.е. к чему может привести и дальнейшее неразрешение ситуации - это может тоже выступать в качестве стимула и мотивации) - также научиться слышать и слушать, разбираться, анализировать и искать именно свой вклад в построение и формирование этой ситуации! Ольга, во всем можно разобраться - если Вы действительно решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, закономерный вопрос, что произошло полгода назад? После чего отношения превратились в дружеские? Хотя по описанию 1) "... дружны, проводим время вместе ..." и 2) "он заботится обо мне, говорит что очень любит. Дарит красивые подарки, стараясь угодить мне" - это скорее описание, действительно, либо дружеских (1) отношений, либо  отца к  дочери (2). И его вопрос "ну разве секс самое главное" - как раз про это... С друзьями и с папой - не спят... ("... разве мы не можем жить просто так" - спрашивает мужчина).

Нарушение порядка в семейной системе (неосознанное) приводит к вот таким непонятным "охлаждениям". С этим важно разбираться очно (системные семейные расстановки по Хеллингеру, например).

Ну и разговоры с мужчиной про ЭТО ("Попыталась поговорить с ним на эту тему") в большинстве случаев приводят к обратному результату. Чувства! Прояснение ролей! Он - муж и не должен угождать, Вы же не королева, а он  - не придворный! В паре оба партнера на одном уровне иерархии!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Затруднения в сексуальной жизни пары могут быть сигналом о том, что в отношениях в целом что-то разладилось. Это что-то пока незаметно глазу и неуловимо. А сексуальная сфера, как самая чувствительная, реагирует на это раньше других. Именно поэтому, на мой взгляд, разбираться в происходящем стоит сейчас, пока трудности не закрутились в клубок взаимных упреков и обид. Если дл вас важна такая работа, буду рада помочь Вам.

С уважением,