Можно избавиться от чувства одиночества?

Эльдана 02.01.2015

Знаете, в последнее время я чувствую, словно... я никому не нужна. Когда помогал всем, пытался поднять всем настроения и никогда не просил ничего взамен и тут – бац! – что сломалось. Я заметила, что отдаляюсь от всех, а они этого не замечают. Словно меня никогда не было, словно никакой помощи, словно меня вообще не существует. Сейчас мне ужасно плохо, я чувствую любовь со стороны юлизкого мне человека, я вообще ничего не чувствую. Будто сердце окаменело. Что мне делать?

Эльдана, здравствуйте!

Ваше состояние имеет свои истоки.

Вероятнее всего,в  каких-то ситуациях Вы пережили разочарования и получили свои душевные травмы.

В связи с этим, чувствуете опустошение и безразличие.

Необходимо проанализировать причины и найти другой взгляд на то, что происходило.

Разобравшись с этим и пройдя необходимую терапию, Ваш внутренний баланс восстановится.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Эльдана

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

в последнее время я чувствую, словно... я никому не нужна.

и:

Я заметила, что отдаляюсь от всех, а они этого не замечают. Словно меня никогда не было, словно никакой помощи, словно меня вообще не существует.

одни из ключевых и вот почему:

Хочу начать свой ответ вам с вопроса- Вы себе нужны? Вы для себя важны?

Ведь  быть настроенной на то, чтобы выполнять просьбы других, и при этом считать,что ничего никто не должен делать вам и помогать- это уже показывает,что для вас приоритет - другие,а вы сами для себя малозначимы.

Вот и получается- вы стараетсь для других ,больше чем стараетсь для себя и в итоге ваши Ожидания благодарности и хорошего отношения совершенно не оправдываются и вы все также одиноки и несчастны.

Вы хотите получить от других то, чего нет у вас к самой себе - Любви, внимания, теплоты и ценности.

Скорее всего такое отношение у вас сформировалось в вашем детстве, когда внимания родителей было недостаточно и когда вас хвалил или замечали только когда вы что то сделали хорошее для них.

Вот и сложилось у вас  ошибочное мнение о том, что Любовь и внимание нужно Заслуживать и что при этом, полностью не обращать внимание к самой себе.

В священных книгах написано " Возлюби ближнего,как самого себя". Такие простые слова, а как много в них глубокого смысла.

Вторая часть этого выражения самая важная " ....Как самого себя" , потому что нельзя другому дать то, чего нет у самого человека,также как нельзя угостить другого яблоком,если его нет в твоих руках. Можно дать только то ,что имеешь сам.

Вы же так и не смогли научиться Любить себя, узнавать себя, Интересоваться собой, понимать себя. Ваше внимание больше обращено к внешнему миру- ко всем окружающим и к их желаниям. В себе вы потеряли Интерес, или... его   и не было в вашей жизни.

Вот с этой проблемой и нужно начать разбираться иначе ваша зависимость от других ,может сыграть с вами плохую шутку. Вы станете как марионетка, подвешенная на ниточке, которая двигает своими ручками и ножками по желанию других людей. Может стоит перестаь играть чужую роль и начать узнавать себя и позволить быть самой собой- в первую очередь Интересной для себя. Тогда будете Интересны и для других. Только так. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны