Мне 17 лет, а родители заставляют есть калорийную еду

Анастасия 02.01.2015

Год назад я поборола анарексию, пришла в форму и восстановила здоровье. Вроде бы все хорошо, но родители все равно пристально следят за мной и даже заставляют есть хлеб, прочее мучное, вообще всю самую калорийную еду . Называют меня повёрнутой на здоровом питании. Очень раздрожает. Я их очень люблю, но терпеть это уже надоело. Подскажите, что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, ваши родители просто очень боятся, что вы вновь "сорветесь" в невротическое питание, которое приведет вас к анорексии. Поговорите с ними, объясните, что не ограничиваете себя в еде, а просто предпочитаете есть то, что более полезно. Продемонстрируйте им свое здоровье, как физиологическое, так и психологическое, покажите, что вы кушаете, но то, что вы вылечились от анорексии, не означает того, что нужно, как маятник, начать сметать все тортики на своем пути. Они просто боятся за вас, вот и все. Поговорите с ними и подтвердите поступками, что с вами все в порядке, и они успокоятся.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анастасия,еда должна приносить удовольствие-это праздник жизни.Вкусный тортик,булочка съеденные с удовольствием,всегда будут полезны.А анорексия-всегда сопровождается разными формами страхов и раздражения,полагаю вам еще рано говорить о том,что вы справились с симптомокомплексом анорексии полностью,да вы скорей всего прибавили в весе,а вот до переосмысления произошедшего с вами,еще видимо очень далеко.Поработайте с психологом очно.А еще подумайте,почему родители так пристально следят за вашим рационом?Можете ли вы ,самой себе,честно сказать,что готовы относиться к еде как к источнику жизни,недостаток которой может привести к смерти?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар