Жить в страхе, или развестись?

Анастасия 30.12.2014

Мне 23 года, мужу 30 лет. Состоим в браке 2 года, у нас есть маленький ребенок 8 месяцев. С мужем знакомы давно т.к жили по соседству. До родов все было замечательно, потом начался ад! После появления ребенка с мужем спим раздельно. Мне секса совсем не хочется, а муж меня упрекает в том, что если я не хочу с ним спать, значит у меня кто-то есть на стороне. Постоянно преплетает ко мне моего бывшего парня. Говорит, что когда он уходит в ночь на работу, ко мне приходит любовник. Начал выпивать, при этом позволяет себе оскорблять меня, в последнее время доходило до рукоприкладства. Постоянно угрожает ножом. В пьяном виде включает ночью музыку, не смотря на то что спит ребенок! Трезвый целует руку, ноги, просит прощения, говорит что больше такого не повторится! Как напьется все начинается заново. Еще свекровь говорит, что ребенок не от мужа, что я его нагуляла, т.к. она на него не похожа. Устала от такой жизни, хотела подать на развод, так мне уйти с ребенком не куда. Боюсь за ребенка и за себя, постоянно пьяный ее хватает, не дай бог уронит или еще что-нибудь, или когда-нибудь меня убьет, ведь за ножи хватается. После таких отношений к мужу появилась ненависть, отвращение от его прикосновений. Устала жить в постоянном страхе, в каком состоянии он сегодня вернется. Не знаю что мне делать, жить дальше в страхе и унижении или развестись? Или есть возможность вернуть прежние отношения, сохранить семью? Только вот любви у меня к нему уже нету, привычка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

После появления ребенка с мужем спим раздельно. Мне секса совсем не хочется, а муж меня упрекает в том, что если я не хочу с ним спать, значит у меня кто-то есть на стороне.

ДО  рождения ребёнка - все ли было благополучно? не было ли с его стороны пристрастия к алкоголю? каких-то додумок, ревности?

С появлением ребёнка структура в семье изменилась - Вы перестали спать с мужем - почему? почему стали отдаляться? он себе как мог, так и объяснял Ваше нежелание с ним спать - стал верить в то, что придумывает (скорее всего и прислушивается к словам мамы)

Начал выпивать, при этом позволяет себе оскорблять меня, в последнее время доходило до рукоприкладства. Постоянно угрожает ножом. В пьяном виде включает ночью музыку, не смотря на то что спит ребенок!
Трезвый целует руку, ноги, просит прощения, говорит что больше такого не повторится! Как напьется все начинается заново.

НО - то что сейчс происходит в семье - это насилие, и алкоголизм! Он угрожает Вам, является источником страха за жизнь Вашу и ребёнка! и Вы  - мать - тоже отвечаете за ребёнка. Если отец алкоголик (его обещания не пить и повторение всего по кругу указывает на его алкоголизм), то уже матери принимать решение - оставаться в таких отношениях, подвергать ли опасности себя и ребёнка или НЕТ - бесполезно ждать от мужа изменений, можно лишь слепо верить его словам, при этом закрывая глаза на реальность или вставать на ноги и спасать себя, свою жизнь и жизнь ребёнка!

Устала от такой жизни, хотела подать на развод, так мне уйти с ребенком не куда. Боюсь за ребенка и за себя, постоянно пьяный ее хватает, не дай бог уронит или еще что-нибудь, или когда-нибудь меня убьет, ведь за ножи хватается. После таких отношений к мужу появилась ненависть, отвращение от его прикосновений.

чем больше в терпите это насилие и алкоголизм, тем дальше уже будет идти он - он видит, что Вы готовы все это принимать, у  него нет мотивации, чтобы себя остановить, он сам рушит свою семью, отношений, а Вы в этом живете и видите все это - ИЗМЕНИТЬ мужа Вы НЕ сможете - Вы можете или прятаться от своего страха, ничего не меняя, постоянно живя в страхе или взять ответственность за себя и ребёнка и освободить себя и его от этих нездоровых отношений!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва