У мужа есть подруга

Анна 29.12.2014

Добрый день!Меня зовут Анна,мне 30.История моя началась несколько лет назад.Я замужем,есть ребенок,с мужем вместе 12 лет.Лет 5-6 назад мой муж устроился на новое место работы,там среди коллег очень выделял одну особу.Сначала просто были рассказы про нее,потом начал подвозить ее с работы ...и на работу.Свое фи по этому поводу я высказала,подвозы начались тайно.Затем он устроился в другую организацию,но с мадам общаться не прекратил.На сегодняшний день имею вот что:муж закрутил с ней роман,как далеко там все зашло - копать не стала,на тот момент простить не смогла,разбежались.Но у нас дочь,хочешь нет, общаться приходилось,в итоге пообещал,что общение их давно закончено и вновь не повториться,но конечно же наврал,смс ,соц сети и так далее...Мадам на сегодняшний день замужем пару лет и ребёночек тоже есть,но с мужем не все гладко и жалуется бедняжка моему благоверному как ей жить тяжело.

Мужу сказала,что мне неприятно это его общение и если он будет продолжать общаться с ней,со мной он жить не будет. На что ответ был,что указывать с кем ему иметь общение ,я указывать не должна.

В итоге терпится с ней каждый день,встречается иногда,подарки привозит из командировок,много раз разговаривали с ним,говорит,что жить хочет со мной,но с ней общаться не перестанет.Пыталась терпеть - ерунда,до поры до времени,все равно взрывалась,высказывала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Ваш муж расставил приоритеты подобным образом - для него важно иметь ТУ женщину-подругу, у него есть с ней эмоциональная связь и он не разрывает её, хотя уже видел как эта связь действует на его брак - что супруга не понимает, страдает, уходит, мучается, НО...все равно он остается с ней. Вам тяжело, так как Вы не чувствуете, что у Вас с мужем есть своя эмоциональная связь, так как её на самом деле и НЕТ - пока у мужчины есть ДРУГИЕ отношения  ДРУГОЙ женщиной на эмоциональном уровне, ОН НЕ может сохранить отношения с той, кто рядом! Похоже, что решение принимать Вам - бесполезно что-то ему объяснять, он все видел, все знает, НО продолжает - значит это ЕГО ВЫБОР! Вам остается решить - Вы готовы к таким отношения? ЖИТЬ  С НИМ и ПРИНЯТЬ ТО, что у него есть подруга? что Вам даст такой брак? такие отношения? НЕ ДЛЯ ВСЕХ мужчин такая ситуация НОРМАЛЬНА, НО ДЛЯ ВАШЕГО супруга это вполне приемлемо. Изменить его Вы тоже не можете, он проводит черту и озвучивает, что не позволит ВАМ решать с кем ему общаться, а с кем - нет. Если ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ТАК жить в ТАКИХ отношениях - тогда Вам от них саму себя и освобождать - это уже Ваш выбор. Защитите сами себя, свою дочь (ведь она видит какие между вами отношения - что мама страдает, что у папы есть подруга - а для неё это образец взаимоотношений между мужчиной и женщиной, образец того как женщина относится к себе!). Он для себя другого варианта НЕ ВИДИТ - это больно, но похоже, что реальность такова - примите её и принимайте решение, позволите ли Вы изводить себя тщетными надеждами и пытаться постоянно бороться или сможете отпустить?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва