Как подружить сына и отчима?

ЯНА 29.12.2014

Здравствуйте. У меня от первого брака(не сложилось) двое детей,сейчас я живу в гражданском браке со вторым мужем. Суть в том что старший сын(4,5 года)нашел общий язык с моим нынешнем мужем а младший(3 года)просто беда,я разрываюсь между ними,но больше всего я не могу достучаться до мужа.Беда моя в том что муж когда ругает младшего сына такое чувство как будто ругает взрослого человека и самое противное что он обзывает его очень грубыми словами.Как мне их подружить подскажите пожалуйста,потому что все зависит только от меня

Яна, добрый день!

С Новым Годом Вас!

Первое, на что хочется обратить внимание: не только на Вас лежит ответственность за дружбу вашего младшего сына гружданского супруга.

В данном случае они тоже принимают решение и действуют.

То, что может быть важно и идти от вас:

1. Вы не пишите о причинах развода с вашим первым супругом. Ведь любовь между вами была. Двое детей - это результат ваших отношений. Дети не появляются в семьях, где нет любви.

Первый ребенок - это ребенок принадлежит роду. На него устремлены взгляды бабушек и дедушек. А второй - это ребенок отношений.

А значит для второго ребенка отношения между отцом и матерью особенно важны. И его непослушание может быть выражением тех чувств, которые испытывает ребенок в связи с вашим разводом. Как он по-другому может вам рассказать о своей потере?

2. Если мужчина кричит, он не всегда кричит на женщину или ребенка. Он может кричать на свою мать/отца. Это "выходят" его нерешенные сложности во взаимоотношениях с матерью/отцом. Нерешенные ситуации детства.

3. Ваша задача помочь в первую очередь сыну. Поговорить с ним о разводе. Проговорить, что ребенок может может и вправе испытывать злость на вас, на родного отца. Он может скучать по родному отцу (каким бы он ни был).

Все, что я написала - лишь гипотезы. В любом случае, вам лучше обратиться на очную консультацию к психологу.

С уважением,удачи  и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург