Муж утверждает, что по-другому нельзя

Вера 09.03.2011

Моему мужу 24 года. Он инженер. Очень часто на работе у них есть, что отметить! То день рождения, то повышение, то свадьбы, то отпуск и т.п. Муж утверждает, что по-другому нельзя-окажется в тени иначе...Ну да ладно, можно и поддержать, но стопкой, бокалом, пригубить одним словом. Но нет! Все доходит до того, что помимо работы ноги заносят еще куда-то и дома он оказывается не скоро и далеко не трезвым! Остановиться во время не может в общем...

Утром извиняется, корит себя...

Еще он любитель пивка попить вечерком (практически каждый день). Сам по себе он хороший человек, заботливый отец и муж. О разводе не хочеться говорить...

Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Вера, думаю, он утверждает, что иначе нельзя, не потому что действительно боится оказаться персоной нон грата в коллективе. Скорее это оправдание тому, что ему хочется довольно часто снимать стресс алкоголем. Но "пилить"  и тем более намекать на развод - может только усугубить проблему. Вы пытались не осуждать его поведение, а выяснить, почему ему нужно снимать напряжение так? И какое напряжение? Вы в курсе его душевных проблем, переживаний? Возможно, за всем этим стоят какие-то страхи, потребность не думать о чем-то неприятном - но о чем? Вы знаете?

Первое, думаю, что стоит сделать - перестать осуждать его. И начать постепенно выяснять причину такого частого прибегания к спиртному в качестве "успокоительного" и расслабляющего. Заводите об этом разговоры спокойно. Посидите с ним вечером, пивка вместе пить не обязательно, но дайте понять, что конкретно сейчас вы не против. И просто хотите поговорить. Сформируйте атмосферу доверия. С первого раза может и не получиться выяснить всю "подноготную", но со временем вы справитесь, думаю. А тогда, когда будет ясна причина его напряжения и стресса - там уже и будет видно, что делать.