Я боюсь потерять любовь сына

Алена 25.12.2014

Добрый день!

Прошу Вас помочь мне разобраться, что происходит с моим сыном. Ребенку 1 год 4 месяца, хочу сразу отметить что рожден был раньше срока (29 недель),были ли родовые травмы не знаю, так как делали кесарево под общим наркозом и сына увидела только на 3 день.

Во время беременности много плакала переживала, муж узнав про беременность бросил, звонил орал желал "нам умереть при родах"... но эту ситуацию я давно отпустила и не держу зла на этого человека. Но далось мне это не просто все, сама беременность, роды, потом реанимация у ребенка (в то время даже меня посетила мысль выброситься из окна, крыша ехала), 1,5 месяца в больницы с сыном и т.п.

После больницы я наконец-то почувствовала какое то спокойствие и все начало налаживаться, сынуля поправлялся спокойный улыбчивый мальчик, смотря на него сердце радовалось. Спустя несколько месяцев я вышла на работу, сыну исполнилось 5 месяцев (выход на работу является финансовой необходимостью, так как ребенка воспитываю одна). Моя мама ушла вместо меня в декретный отпуск и вместе с моей бабушкой они с ним сидят. Поначалу было тяжело, так как ребенка почти не видела, ухожу в 7 утра пока он спит, прихожу около 9 вечера, а он спать уже ложиться. Появилось чувство вины, что я плохая мать. Чтобы избавиться от этого чувства, начала все ему покупать, мне почему казалось что так я могу показать что я его люблю. Когда ребенку исполнился годик я поймала себя на мысли, что я отдалилась от ребенка, да я осознаю что у меня есть сын, но перестала чувствовать себя матерью, у меня нет тех чувств к нему что были когда я приехала из больницы, тех чувств пока мы были вместе до моего выхода на работу. И за это я вновь себя ругаю.

Неделю назад с ребенком стало что то происходить, он постоянно кричит, орет, визжит, по любому поводу, аж до посинения. У него ничего не болит, у него все есть. Крик может быть вызван чем угодно, упала игрушка ему ее сразу подали он все равно кричит, кушает мандаринку долька закончилось ему тянуться чтобы дать еще кусочек, он опять кричит... у меня голова от криков разрывается. Сначала пыталась спокойно реагировать, но сейчас я начинаю срываться, по столу могу стукнуть, крикнуть на него чтобы он прекратил... но ничего не действует. И опять меня начинают мучать угрызения совести, может мой сын стал себя так вести как невоспитанный ребенок, потому что я плохая мать?

Или следствие его поведение возможно какая то родовая травма? Или моя тяжелая беременность?

Мне кажется я все больше и больше отдаляюсь от ребенка и меня пугает моя агрессия на его поведение, ведь настоящая мама не смотря на любое поведение своего малыша, он не вызывает раздражение.

Я боюсь что ребенок вырастит избалованным (нам уже многие даже посторонние люди говорят, что он избалован слишком). Я боюсь что он меня не будет любить и перестанет считать меня матерью. Я боюсь что я сама перестану быть мамой.

Скажите, пожалуйста, что делать?

Алена, добрый день!

Вам непросто, но давайте разбираться по порядку.

1. Сейчас вы не просто мама. Вы скорее мама-папа. Ведь на вас лежат функции сразу двух ролей. Финансовое благополучие - это отцовская функция. Плюсом функцией отца является помощь матери-супруге в преодолении послеродовой депрессии, связанной с восстановлением женского организма. Роды - это естественно, но очень затратно. Как минимум три года женский организм восстанавливается. Поэтому, пожалуйста, не будьте слишком строги к себе.

2. Вы правильно понимаете, что материнская роль для сына больше связана с любовью, а функция папы - запрещать, регламентировать и пр. ("строжить").

Но это не означает, что мама не вправе испытывать раздражение на ребенка. Это только в рекламе все умиляются шалостям чада. Или наоборот, сердятся, но все быстро решается, если купить тот или иной продукт.

Задачей родителей является подготовить ребенка к жизни в социуме - это не только напитать его любовью, но и научить справляться с собственными чувствами (злостью, раздражением, отчаянием, гневом и др.)

Когда женщина совмещает в себе две роли это всегда непросто. Поэтому вам важно осознавать и напоминать себе об этом. Эта реакция - это сейчас роль отца.. Эта реакция - скорее материнская. Ваше желание покупать - это скорее из функции отца.

Еще вариант - все же часть функций передать отцу ребенка (насколько это возможно). Алименты никто не отменял.

Раз вы в двух ролях, то периодически вам нужно "отдыхать" в каждой из этих ролей. Для мужской роли - профессиональные тусовки, активный отдых. Для женской роли - йога, массаж, болтовня с подругами.

3. Так или иначе, вам нужно понять, что хоть вы и испытывали острые чувства всю беременность, но все же пережили предательство мужчины, для которого хотели быть матерью его детей. Это всегда боль, очень сильная боль. Сейчас, возможно, она утихла, но все же... Ваш сын тоже был с вами, когда все это происходило, а следовательно, он тоже уже пережил предательство. Нужно ему помочь выразить его чувства. Хотя бы их проговорить. Можно это сделать, когда ваш сын будет спать: "Твой папа говорил нам такие слова...Они очень обидные... Мы оба выстояли. Ты молодец. Дело не в тебе, твой папа что-то напутал, говоря нам с тобой такие слова. Что то в его внутреннем мире не дает ему подойти к тебе. Ты вправе сердиться на него!"

4.Родовая травма. Раз ребенок родился раньше срока, было кесарево сечение. Его лучше показать врачу остеопату. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Показания для этого - системы ребенка не дозрели перед рождением, а значит были травмированы. Второе - сам способ рождения. Когда ребенок проходит по родовым путям, органы и системы проходят естественный массаж, который запускает нормальное функционирование органов и систем. Вам, скорее всего говорят врачи, что органы сформированы правильно. Это здорово. Специалист остеопат поможет им начать работать так, как нужно, так естественный запуск не произошел.

Родовая травма - это не то, что видно. Это не поломанные кости, или сдвиги. Это микронарушения. Но, они также влияют на работу всех органов и систем, работу головного мозга.

5. Понемногу уделяйте внимание себе и своим женским чувствам. Раз нет папы, все же обратитесь к психологу очно. Чтобы конструктивно пережить послеродовую депрессию. Ваша мама, скорее всего, здесь вам не помощник. Она тоже сейчас совмещает две функции: мама- "мама-бабушка".

Всему свое время и все встанет на свои места.

Удачи и успехов вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург