Боюсь людей, некоторых, иногда

Анна 24.12.2014

Здравствуйте.

Мне 21, я сейчас заканчиваю университет. Последние лет десять с переменным успехом борюсь со страхом публичных выступлений. Он не особенно сильный - тошноты, побегов со сцены/аудитории и тому подобного никогда не было. Только внутренний "колотун", трясущиеся руки и голос, а также неспособность связно и уверенно ответить на неожиданный вопрос. Я почти изжила эту боязнь в тех случаях, когда аудитория или собеседник хорошо мне знакомы (выступала в школе в самодеятельности, делала доклады в универе и т.д.). Но если нужно выступать перед чужими людьми или заговорить с незнакомым или малознакомым человеком, меня по-прежнему клинит.

Я не шарахаюсь от продавщиц в магазинах и прохожих, у которых надо спросить дорогу. Колотит только в присутствии тех, кто в моей личной внутренней иерархии находится значительно выше. Я имею в виду не формальное начальство и преподавателей, а тех, кого сама уважаю и на кого равняюсь, кто крут в своей сфере. Головой понимаю, что никто из этих замечательных (чаще всего) людей меня не съест и даже не попытается надкусить. Но моему организму наплевать на разум, он хочет, чтобы я выглядела трясущимся перепуганным существом, а не уверенным в себе профессионалом.

Как с этим бороться???

Вопрос "надо ли?" не стоит, моя профессия - журналистика.

Я смотрю на коллег, которых, кажется, можно без подготовки выгнать на сцену с микрофоном и ни капельки не смутить, и завидую.

Таким нужно родиться или этому можно научиться???

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

борюсь со страхом

Анна

Как с этим бороться???

Анна, об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И

этому можно научиться.

Об этом - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Для себя лично ответьте: "Зачем вы хотите понравиться ВСЕМ уважаемым вами людям?" "Почему страх негативной оценки со стороны ваш организм трактует как угрозу жизни?" Трясущиеся руки, дрожащий голос - это выброс мощный адреналина, спутник страха, вестник опасности.

Страх публичных выступлений весьма распространен. Проходит, если регулярно практиковать то, что боитесь. Проходит, если внутренне отпустить "важность".

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга