Почему я ищу именно мужчину?

Илона 23.12.2014

Доброго времени суток.мне 15 лет.у меня 5 лет назад погиб отец,он не жил с нами,но я любила с ним проводить время всегда,и он меня очень любил.

после этого всего меня очень потянуло к мужчинам лет так под 20

сначала был 19,потом 23,в данный момент 26.практически везде есть понимание,не смотря на большую разницу в возрасте.их не смущал,и не смущает мой возраст.мне кажется это из=за такой потери...что вы считате по этому поводу?

Добрый день, Илона!

Да, очень похоже, что это - символически - "поиск отеческого объекта", вызванный изначальной "недостаточно удовлетворённой потребностью в отеческой фигуре" (для девочки отец не менее важен, чем для мальчика, хотя его наличие выполняет несколько иную роль). Мать конечно тоже очень важна, но - у родителей разного пола - разные роли.

И в связи с процессом "внутреннего горевания" по утраченной родительской фигуре - вы "бессознательно подыскиваете" себе мужчин, которые хоть как-то могли бы "заменить".

Но только в реальных отношениях - от вас будут хотеть другой роли, и к сожалению бессознательные потребности будут оставаться неудовлетворёнными, и происходить колебания между поиском нового идеализированного объекта и последующим разочарованием.

Возможно что я говорю о достаточно сложных вещах, но если вы задаётесь подобными вопросами - значит вы умная и чувствующая девушка, и мои слова помогут вам задумываться о себе, о своей жизни, о закономерностях, происходящих в ней.

Я бы предложил вам рассказать о ваших переживаниях маме, показать мой ответ и поговориь о возможности прохождения психотерапии, в рамках которой мы могли бы разбираться с вашими чувствами и переживаниями. Работа с мужчиной-психологом-психотерапевтом конечно же "не заменит вам отсутствующего отца" - но сможет в символической форме частично "подпитать" некоторые из важнейших психологических потребностей.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илона! Вы верно считаете, Вы интуитивно чувствуете, что ищите именно МУЖЧИНУ - Вы потрели отца, а вместе с ним и чувство защищенности и безопасности, Вы в таком возрасте, когда очень важно чувствовать, что рядом есть мужчина-отец, который сможет Вас защитить - образ отца дает чувство силы и уверенности, защищенность и безопасность, так как отца нет рядом, Вы пытаетесь компенсировать эту потребности и Ваше внимание привлекают именно мужчины старше - ведь в них Вы и видите силу, защиту и безопасность - т.е. проецируете на них образ отца! НО!!! дело  в том, что ОНИ видят в ВАС НЕ СВОЮ ДОЧЬ! а девушку-подростка и соответственно, на контакт с Вами и отношения пойдет тот мужчина, для которого будет нормально ИМЕТЬ отношения подростком -а  это своего рода нарушение сексуального влечения, к тому же они понимают что перед ними подростокт и это их не останавливает. Т.е. у ВАС посыл - найти защиту и силу, восполнить свою утрату, Вы видите в них возможность это получить,а  ОНИ видят перед собой двушку-подростка и им нужно другие отношения - поэтому если вы будете тянуться и искать контакта с ними, то рискуете встречаться не совсем со здоровыми людьми и мужчинами, со своими проблемами и комплексами! для Вас выход, остановить эту тягу и создать образ своего отца внутри самой себя, а в МУЖЧИНЕ видеть МУЖЧИНУ - но для этого и Вам нужно постепенно вырастать. Вы можете просто запутаться, но Вы сами все чутко осознаете, если Вам сложно, поговорите с мамой, можете получить от неё поддержку, обратитесь к психологу, поработайте над образом отца, над своими чувствами, откройтесь себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва