Муж не ладит с пасынком

Алеся 22.12.2014

Я живу с мужем уже 2 года ,моему старшему ребенку от первого брака уже 6 лет,и они никак не ладят,сын доводит мужа своим поведением а муж очень строго относиться к ребенку,постоянно его критикует мол не то сделал и не так,пыталась поговорить и решить проблемму все напрасно,как лудше поступить???

Алеся, добрый день!

Наверное мой ответ покажется вам парадоксальным (не знаю степень выраженности претензий со стороны вашего мужа).. Но! Это задача отца "строжить". Не любить (т.к. любить - основная функция мама в отношении сына). В этом и заключается суть распределения ролей в семье. Мама любит, а папа строжит.. Папа - представитель социума. Ваша задача, научить в этом видеть поддержку со стороны отчима. Социум предъявляет мужчинам требования и ждет соответствия. Вашему сыну 6 - пора вступать в социальные отношения.

Поддержите сына, но суть поддержки будет не в том, чтобы ограничить требования, а правильно к ним относиться. Ведь мы не можем изменить экономические условия в нашей стране, есть законы, правила (зачастую непонятные и нелогичные).

Вам сложно в этой ситуации. Ваши чувства можно понять, вы ожидали любви и заботы. Любовь и забота могут проявляться по-разному.

Удачи вам! Любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург