Как научиться не терять самообладание?

Светлана 18.12.2014

В разговоре, если знаю, что я права повышаю голос, а иногда и перехожу на личности

Добрый день, Светлана!

Почему-то только сегодня получила ваш вопрос, хотя указано, что отправили вы его 18 декабря.

Мне довольно сложно ответить вам, потому что вы описали ситуацию, но не объяснили, чего именно вы хотите: перестать так поступать, узнать почему вы так поступаете, или что-то еще? Поэтому, отвечаю наугад.

Мне кажется, вам стоит попытаться понять, всегда ли когда вы правы, вы повышаете голос и переходите на личности? Если не всегда, то в каких именно ситуациях? Как вы себя чувствуете, когда в разговоре вы знаете, что правы? Вам это приятно, странно, удивительно, тяжело и т. д.? Кто еще из близких вам людей ведет себя так же? Как вы воспринимаете такое поведение? Если предположить, что такая ваша реакция имеет смысл и что-то вам дает, что это могло бы быть? Нет ли возможности получить это как-то иначе?

Наверное, вам стоит подумать над этим.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск