Ребенок неуправляемый

Анастасия 18.12.2014

Добрый день! начну по порядку. Сына зовут Сережа. Сейчас ему 6 лет. на следующий год в школу.. с самого раннего возраста был бесстрашен, не боялся собак, мог убежать и т.д. по 10 раз повторить нужно одно и тоже. в 4 года я повела его на занятия логики и разв. речи, специально, чтоб развить усидчивость.. Ребенок умный, в 2 года знал все цвета (вплоть до розового, фиолетового и т.д.,) в 3 года знал буквы, я не скажу, что мы его перегружали, все в игровой форме, мухыкальная азбука на стене, сам подходил нажимал на картинки с буквами, так и выучил. читать начал с 5 лет.. сейчас хорошо считает. но поведение у нас отвратительное... приведу несколько примеров: в дет. саду утренник, все танцуют танец, если же попадается минутка или же пара секунд без движений, Сережа обязательно или покривляется, или оббежит зал, или попристает к рядом стоящему ребенку... так на каждом утреннике. сейчас ходим на подготовит. занятия, посадила его за первую парту, отвлекает соседку по парте, девочка жалуется... сегодня ездили с группой в дом деда мороза... воспитатели нас просили с ним поговорить, мыс ним разговаривали 2 дня, он пообещал нам, что все будет хорошо и попросил купить ему игрушку вечером, мысогласились, но увы.... собрал все сугробы, разворошил все на столе у деда мороза, еще и воспитателю отвечал... игрушку не купим. он это прекрасно понимает, воспитатели говорят, что обратно ехал в автобусе с опущенной головой, видимо понял, что об его поведении мне расскажут.. у Сережи есть брат , ему 1 год и 3 мес., но поведение у него всегда такое было, поэтому не склоняюсь к ревности с его стороны. семьч у нас полная, конфликтов с мужем нет, живем в 3х комн.благоустроенной кв., отдыхать ездим, ну или с бабушкой Сережа ездит. на юг каждый год.. т.е. можно сказать, что все вполне благополучно. младший брат хоть и не большой еще, но видно уже, что он более спокойный. На Сережу жалуются педагоги, он не может себя вести спокойно! подскажите, пожалуйста, как быть.

Здравствуйте,Анастсия.Упрямство и плохое поведение у ребенка вполне может возникнуть в правильной семье.Дело в том,что ребенка с ранних лет начали отучать от детства и заставлять делать социальные успехи.Процесс обучения важно начинать в соответствующий период.А до этого ребенок должен познавать и интересоваться миром.Быть свободным от Ваших ограничений и запретов.Этот период для него не прошел удачно.Его рано стали делать правильным мальчиком.В результате он рано узнал слово НЕТ.Отсюда начало появляться во первых,его упрямство,а во вторых-частые повторения слов родителями,что он непослушный мальчик.Теперь он точно знает,что он непослушный,и в садике и любом другом месте он хочет быть только непослушным.Так как другое ощущения в детстве испытывал реже.Поэтому,у ребенка есть недовольство Вами,желание сопротивляться и делать все поперек.Чтобы это исправить,важно додать то,что отобрали-полное Безоценочное Принятие ребенка-быть на его стороне,когда он что-то хочет или просит.Договариваться с ним и всегда принимать только хорошим.И второе-дать Базовое доверие.Уверенность.что его поймут,откликнутся,разделят с ним его чувства.При создании такой атмосферы в течение полу года -года ребенок изменится в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград