У друга беда

Марина 16.12.2014

У меня есть друг. Просто друг,хороший,всегда выручит,поможет,посоветует. В августе месяце у него умерла сестра. Он очень переживал по этому поводу,но ближе к учебному процессу отошел. Сейчас,перед новым годом умер отец. Он находится на грани,говорит,что "нет сил,что тогда родители были рядом,а теперь..." я стараюсь вселить в него веру на лучшее,но плохо получается. Я боюсь,что он сорвется. Подскажите,что можно и что не нужно говорить другу в такой ситуации?

Здравствуйте Марина!

Горе нужно уважать. И горе имеет свои законы и периоды. Я вам сейчас приведу их и с комментариями что и как делать. Но не пытайтесь его через месяц после смерти отца вернуть к нормальной жизни.... это будет насилием.... Будьте с ним ласковы, но не назойливы. Он должен знать что вы у него есть и вы на расстоянии звонка. Но что он идет по жизни сам! Он мужчина! А вы его друг. готовый помочь. Но вы не костыль пожизненный. Тогда у него будет и чувство плеча, и чувство уверенности в себе

Этапы горя при потере близкого.

 1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 2.Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

6. Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Здоровья вашему другу и сил. И вам тоже.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Марина

я стараюсь вселить в него веру на лучшее

В этой ситуации лучше быть "платочком", в который можно выплакаться и излить свое горе.

Рекомендую вам прочитать статью.

Сил вам и терпения!

Марина, добрый вечер!

Ситуация непроста тем, что ещё не закончились переживания одного горя, как произошло другое и обе ситуации очень трагичны.

Сейчас важно, чтобы у Вашего друга была возможность полностью выразить свои эмоции, не запрещая себе плакать, страдать, чтобы душевная боль вышла наружу.

Марина, всё это время можете быть с ним чаще, важно давать возможность выговориться другу. Для этого можете у него спросить - хочет ли он поделиться своими мыслями об умерших, о переживаниях. Через проговаривание душевная боль тоже будет выходить.

Что касается слов поддержки, то здесь важно высказывать понимание его состояния и желание помочь! Проговаривать его ценность для других и для мира в целом, его важность и значимость, выражать веру в его способность справиться, его сила духа, раз такие ситуации в жизни даны на его плечи.

Марина, Ваш друг обязательно справиться, но если Вы увидете, что его состояние только ухудшается, то важно подключить специалистов, - психологов и психотерапевтов.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар