Как доказать психологическое давление на ребенка?

Валентина 15.12.2014

Добрый день! Я подала заявление в суд об определении места жительства 13-летнего сына. В течение 2,5 месяцев ребенок проживает у отца (бывший муж), общение с мальчиком не представляется возможным, т.к. отец против. Сын запуган, отец угрожает ему расправой с родственниками и, не исключаю, самоубийством. Он перекладывает на сына ответственность за свои поступки. Ребенок был свидетелем драки, которую учинил отец в нетрезвом виде, жестоко избил девушку и парня. У ребенка была истерика. Узнала об этом от знакомых, сын отрицает факт драки, покрывает отца. Также представителю органа опеки сказал, что хочет жить с папой. Представилась возможность забрать ребенка из школы на обед, когда приехали обратно в школу, подъехал отец. В агрессивной форме, используя нецензурную лексику, н ачал угрожать мне и своим родителям, что если не выиграет суд, то нам не поздоровится. Через час заплаканный ребенок попросил забрать его домой. Я приехала. Отец поставил сына перед выбором: он или я. И сказал, что если выберет меня, то его больше не увидит. Сын выбрал меня, отец без конца названивал, через сутки приехал и увез. Ребенок обещал отвечать на звонки, но по прежнему не отвечает. Как доказать факт присутствия психологического давления?

С уважением, Валентина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Вам нужно проконсультироваться у своего юриста, узнать, в какой орган проведения психологической экспертизый Вы можете обратиться в Вашем городе с сыном, чтобы психолог провел диагностику и дал Вам соответствующее заключение, которое уже Вы и будете представлять в суде. Без ребнка никто из специлистов это заключение не сделает или обратиться просто к частным психологам в Москве, работающих в центрах, которые могут провести диагностику, дать заключение, поставить печать центра и при необходимости, смогу выступить в суде в качестве эксперта. Эта экспертиза и заключение психолога и будет осонование для подтверждения психологического давления на ребёнка со стороны отца.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва