Помощь ребенку при разводе

Наталья 14.12.2014

Здравствуйте! Я приняла решение уйти от мужа. У нас сын-4 года. Сын очень любит своего папу. Сейчас собираю информацию о том как помочь ребенку при разводе. Читала, что мальчик в последствии отсутствия мужского воспитания вырастают инфантильными, неуверенными в себе, не зрелыми и не уравновешенными. Возможно ли заместить общение с папой на общение с дедом? Есть ли возможность минимизировать эти последствия в воспитании?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Наталья!  При разводе родители разводятся между собой, но не с детьми! И вы не имеете права лишать ребенка общения с отцом,  за исключением неадекватности поведения родителя:  жестокость по отношению к ребенку,  пьянство,  наркомания и т. д.  Дедушка не может заменить ребенку отца. Ребенку можно просто объяснить, что мама и папа любят его,  но решили жить отдельно,  и у тебя есть и мама и папа,  которые всегда будут рядом.  Рекомендую Обратиться очно к семейному психологу - гештальт терапевту.

О.В. Семейный психолог в Алматы. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте.Наталья.Все отрицательные качества.которые вы описали,ребенок легко может получить и в присутствии отца,если ребенок в полной семье будет недолюблен.Поэтому,вопрос не в формальном присутствии отца.А В Вашем отношении к ребенку.Если будете любить,ценить,поощрять,обнимать.целовать,ласкать,заботиться-ребенок вырастит позитивным и зрелым без отца.Но,по возможности,присутствие отца должно быть.Так как этот опыт также нужен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Если после развода ребенок будет регулярно общаться с отцом, последствия психологического стресса после развода родителей будет не таким травматичным. Какими бы ни были отношения у мужа и жены, ребенок не должен участвовать в решении ваших взрослых вопросов, для него Вы и Ваш бывший муж - родители, и он любит обоих. Мальчику важно знать, что и мама, и папа любят его, заботятся, помогают и поддерживают. Просто они не живут вместе.
  Постарайтесь сохранить с бывшим мужем нормальные ровные отношения, чтобы ребенок имел возможность полноценно общаться с отцом. Потому как довольно часто случается, что ребенок выступает неким буфером (иногда "предметом" шантажа или манипуляций) в разборках между бывшими супругами. А это гораздо травматичнее для него, чем раздельное проживание любящих его родителей.
  Дедушка не сможет заменить отца. Однако общение с ним поможет Вашему сыну получить пример мужского поведения, если Ваш бывший муж по каким-то причинам не сможет или не захочет общаться с ребенком. Но для пользы ребенка гораздо лучше пусть редкое, но качественное общение с отцом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва