Я влюбленна в своего преподавателя

Lizhen 13.12.2014

Здравствуйте!Меня зовут Лиза.Я студентка первого курса филологического факультета,мне 18 лет.У меня типичная ситуация : я влюбленна в своего преподавателя в ВУЗе.Молодой мужчина,28 лет, пришёл к нам только в этом году.С начала он мне импонировал чисто как педагог : он хорошо знает свой предмет,интеллигентный,обаятельный,с хорошим чувством юмора,простой как человек,всегда поймёт и поможет,никогда не грубит.Но потом,через некоторое время я начала понимать,что он мне начал нравится как мужчина.Сначала я посчитала это глупостью попыталась выкинуть это из головы.Но у меня ничего не вышло!Я стала думать о нём всё чаще и чаще,и когда я поняла,что не справляюсь с этим чувством,я испугалась и стала сильно волноваться по этому поводу.Но,поговорив об этом с мамой ,мне стало легче и я поняла,нет ничего страшного в том,что я влюбилась в преподавателя ,и что это совершенно нормально.К сожалению,успешно проявить себя в его предмете мне не удалось,поскольку катастрофически не успевала учить лекционный материал,хотя некоторые успехи всё же есть.Сначала я переживала,когда узнала,что его предмет заканчивается в начале декабря,но потом я успокоила себя тем,что иногда буду видеть его в ВУЗе,и что возможно мы с ним ещё встретимся на старших курсах.А теперь совсем недавно я узнала,что он уходит из нашего университета и уезжает (к сожалению,сведения достоверные,так как моя одногруппница сама у него спросила об этом,плюс он говорил об этом другой группе).И вместо него экзамен будет принимать другой педагог.Я в отчаянии : я не могу поверить что это правда,и что я больше никогда его не увижу!Я постоянно думаю об этом и на данный момент это очень мешает сосредоточиться на уроках и закрытию долгов.Скажите : как мне успокоиться и сделать так,что бы мои переживания не мешали учёбе?Что мне делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте!

Последствия влюбленности, особенно  не проговоренной и не разделенной, очень часто сопровождается навязчивыми мыслями, которые  занимают все внутренне пространство и не дают человеку существовать в реальности, он всегда где то, но не "здесь и сейчас", это очень мешает, выматывает и снижает качество жизни.  Чем больше, вы пытаетесь  избавится от этих мыслей, тем больше они вас преследуют.

Можете попробовать следующее. Навязчивости нельзя убрать по собственному желанию, с ними нельзя справится с помощью силы воли, но их можно обмануть.  Механизм очень прост. Психика действует по закону " запретный плод сладок", если он не запретный, а доступный - то он на фиг не нужен. Чем больше мы отчего либо бежим, тем с большей силой это нас настигает. Поэтому важно не убегать, важно остановиться и разрешить себе  думать, и думать нужно очень много.

В течении дня нужно выделить себе время (60 мин), уединиться в месте, где вас никто не будет тревожить, завести будильник и начать думать, если же мысли перескакивают на другую тему - возвращайтесь и ни в коем случае не  отклоняйтесь от заданной темы. В общем, клин-клином выбиваем. Через неделю должно стать значительно лучше.

Удачи, Вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы