Как войти в доверие к подростку?

Ольга 13.12.2014

Добрый день. Хочу получить консультацию на мой вопрос. Я встречаюсь с мужчиной, у которого есть дочь от первого брака,ей сейчас 13 лет, когда ей исполнилось 4 года у нее умерла мама. Папа ее воспитывал с помощью бабушки и дедушки. Через 4 года после смерти мамы он женился, но брак просуществовал около 3,5 лет, затем мучительный развод. Последние 2 года они проживают только вдвоем (так же присутствует помощь бабушки и дедушки). Мы начали встречаться, два месяца мы только гуляли, когда у дочки было свободное время то гуляли втроем. Мы перешли на более близкие отношения, встречаемся на его территории, и здесь мы столкнулись с капризами дочки (истерики, слезы). Типа "папа, она мне не нравиться", без объяснения причины. Помогите советом, как найти общий "язык" с девочкой? Я сама вырастила в одиночку сына (сыну 17,5 лет) и таких проблем при воспитании у меня не было.

Ольга, здравствуйте. Спасибо за письмо с вопросом.

Сначала необходимо запастись огромным количеством терпения и пониманием!

Ребёнок не доверяет, ребёнок не хочет делить папу. Она искусственно будет создавать такие ситуации-проверки, чтобы "не выдерживали", а коль сдались, значит я совершила хороший поступок, освободила семью от оккупантов...

Вот такой подростковый максимализм. Каждый такой её поступок объясним + кризис подросткового возраста.

Важно, чтобы она в равной степени, по возможности, проводила с папой, с Вами, все вместе. Чтобы снизить её тревожность, что папа будет теперь принадлежать чужой тёте.

Наблюдайте за ней, изучайте что она любит, чем интересуется, чем её можно заинтересовать. И тогда, когда Вы вместе будете проводить время (Вы и она) делайте то, что Вас будет объединять. Имеет право, по началу не верить, капризничать, думать, что это всё "показушно" и её хотят подкупить. Понимание и терпение от Вас.

При этом не стесняйтесь говорить о своих чувствах девочке! Не замалчивайте, не говорите при ней, но её отцу (это будет расцениваться, что жалуется на меня). Большим подспорьем в проговаривании того, что Вас огорчило, обидело из того, что она делает, будет "Я высказывание". В Ин-те, структуру построения этой технике в общении, найти не составит труда.

Уверена, что ключик к её сердечку получится найти!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы