Я больше не могу, я уйду

Лора 05.03.2011

Здравствуйте. меня зовут Лора и мне 14 лет. Давным давно мои родители уехали из Москвы и стали путешествовать по миру. На данный момент мы в Англии. Боже, я никогда не думала что обращусь за помощю к людям которых даже не знаю...в моей семье я единственный ребенок. Родители ссорились всю мою жизнь. Отец всю жизнь доказывает матери что она никчемная неудачница которая потратила все его деньги (она никогда не работала), что она виновата в смерти всех её близких и что если бы У неё была совесть она бы уже утопилась. Он подтверждает все фактами,он говорит так правильно, и я начинаю верить в это. В ответ мать говорит что он псих и шизофреник и что он жуткий эгоист которому никто не нужен кроме своей работы. И это правда.

У меня нет ничего своего. Все что мне нравится он либо запрещал, либо забирал. Он имеет полную власть в доме, и его даже нельзя в этом упрекнуть тка как он умнее и все повернет в свою сторону. Он хочет чтобы мне нравилось только то что он скажет. У меня даже нет своево пространства. Черт, у меня даже нет своево телефона! (не из за денег) а из принципа.

Единственное что мне легально можно это учится.

Остальное зависит от его настроения. Если оно плохое то он даже может наорать на меня за то что я читаю не учебник. Не просто наорать...высказать тебе все что думает, и осыпать проклятьями. Похоже до меня доходит смысл его слов. Весь тот яд которым он покрывал меня и мать...я больше не могу

Я никчемна...учусь на хорошие оценки но врядли достаточно хорошие. Я пыталась искать утешения в других вещах, но не могу.

Последнее время мое настроение резко меняется, часто появляется состаяние паники...состаяние от которого хочется выпрыгнуть из окна. Гдето раз в месяц оно очень сильное.

Прошу, очень прошу, умоляю помочь. Я очень хочу уйти. И я уйду. Либо убегу из дома, либо изправлю себя на веки. Боже как я ненавижу всех с кем живу. Не знаю что со мной творится...

Лора! Уйти или убежать ты всегда успеешь. Куда ты торопишься? Ничего страшного, необычного, запредельного с тобой не происходит! Большая часть подростков постоянно подвергается стрессам в своей семье, школе, ближайшем окружении. Это не повод для совершения действий с необратимыми последствиями.  Сначала надо попробовать что-то изменить в себе или в своей семье. Понять, зачем тебе эти испытания. Возможно, это одно из условий твоей удачи в дальнейшей жизни.

Рекомендую очно обратиться к психологу. Возможно в твоем учебном заведении есть психолог, или в каком нибудь социальном центре поблизости. В конце концов, поговори об этом со своей лучшей подругой, если нет других вариантов.

Состояние паники можно попробовать приручить. Как только появляются первые признаки этого состояния, то начинай дышать, вдыхая на счет 7 и выдыхая на счет 11. Таким образом меняется количество углекислого газа в крови, и, соответственно мозг дает команду расслабить мышцы. А это само-собой снимает напряжение.

В дополнение к этому, можешь поговорить со своим страхом. Спроси его, что эта паника и страх тебе хотят сказать, что донести? Разговаривай с ним, как со щенком или котенком. Ты даже можешь попробовать уговорить его вообще не появляться, или быть гораздо меньше в размерах и силе.

Учись справляться со своим состоянием. Жизнь - это учеба. По большому счету, ты ее только начинаешь, а всякое начало трудно. Дальше будет проще, ты сможешь принимать самостоятельные решения, жить так, как захочешь. Конечно, родителей не переделаешь, но от тебя это и не требуется. Достаточно изменить свое отношение к ним. Это же несчастные, запутавшиеся в своих комплексах люди. Пока ты еще не можешь их понять и простить, но с возрастом ты получишь возможность взглянуть на них по другому и удивиться насколько они несчастны и как же им не хватает любви.

Лора, присоединяюсь к советам Валерия Анатольевича. Поскольку возраст у Вас еще совсем юный, то есть люди и организации, такие, как например, социоальная служба, которые встанут на защиту Ваших прав. Вас могут поместить жить к другим людям или поговорить серьезно с Вашими родителями и донести до них, что они притесняют Ваши права. Но это очень серьезная организация и потому нужно все взвесить, прежде чем в нее обратиться, потому что последствия могут быть непредсказуемые.

Поймите, что в 14 лет никто не уходит из дому (это не норма). Это не принято и может быть только хуже и для Вас и для Ваших родителей. Со своей проблемой Вы можете пойти к участковому врачу, потому что они рассматривают любые проблемы в том числе и психологического характера. Врач дает направление к специалсисту ( десткому психологу в Лондоне, например), который Вам сможет помочь, потому что все службы по оказанию помощи взаимосвязаны. То есть вместо того, чтобы принимать какие-то крайние меры или отчаиваться, следует начать двигаться в нужном направлении.

Вы правильно делаете, что ищите помощи у других людей - в этом нет ничего неприличного. Напротив, нам нужно учиться не только давать другим людям частичку себя, но и брать от них то, что необходимо нам. Люди созданы не всесильными и не всемогущими, но зависимыми друг от друга, чтобы учиться ценить и любить друг друга.

Если у Вас будет возможность пообщаться со мной по скайпу или телефону, то я смогу Вам дать психологическую поддержку, в которой Вы так нуждаетесь.

Вам не повезло с отцом в том смысле, что он такой жесткий и принципиальный. Но такие типы людей встречаются в жизни и нужно учиться с ними уживаться и терпеть.

 Вам будет легче подстроиться под ситуацию и переживать ее, если Вам будет оказана психологическая помощь, если Вы сможете изменить свое восприятие и относиться иначе к родителям и к тому испытанию, которое Вам выпало в жизни. Вы еще очень молоды, и хотя Вы правильно понимаете, что ситуация в которой Вы живете ненормальная, все ж не торопитесь  с выводами и необдуманными поступками. У любой ситуации есть разные пути разрешения, в том числе и оптимальные.

С уважением,

 Ольга