Что делать, если ненавидишь родителей мужа?

Александра 11.12.2014

Здравствуйте!Мне 19 лет.я живу далеко от родителей вместе с семьей мужа.муж сейчас в армии.и к сожалению нет возможности жить с моими родителями и ждать его.наши с ним семьи абсолютно разного уровня жизни.я всю жизнь прожила в городе, в хороших условиях, я единственный ребенок в семье и родители все ради меня делали, забывая о себе.(в семье мужа 6 детей, все живут отдельно давно, он младший).у меня очень сложный и вспыльчивый характер и с его родителями как бы я не пыталась себя сдержанно вести никак не получается.его отец только сидит дома на диване и смотрит телевизор, не работает( на пенсии) хотя с его здоровьем может и работать и по дому мужскую работу выполнять, но палец о палец не ударяет,жене своей не помогает вообще,уходит на пол дня из дома попить чай с друзьями.и так каждый день.если я иду с ним куда то он меня никогда не ждет, бежит впереди и даже не оглядывается. периодически спрашивает мои деньги на сигареты и др.меня это ужасно задевает так как я не работаю и родители пересылают мне деньги на жизнь.его родители не дали мне ни копейки и только ждут что я буду содержать их. его мать (51 год) постоянно роется в моих вещах, все перекладывает на другое место вещи мои складывает еще раз за меня так как ей хочется.и это все в нашей с мужем отдельной от них комнате.готовит она просто ужасно, и если готовлю я , то постоянно мне мешает,огонь прибавит,десять раз залезет и посмотрит, что то у меня заберет, что то спрячет и я не смогу найти, или просто крутится вокруг меня как юла,именно в тот момент когда я решила сготовить.врывается когда ей вздумается в нашу с мужем комнату и ей не важно что я в данный момент делаю и что возможно я видеть ее не хочу.постоянно все портит что я ни сделаю, во все лезет и не может меня оставить в покое.что то может подарить мне, а потом когда меня нет дома забрать.его отец прекрасно знает что у меня аллергия на сигареты но постоянно начинает курить рядом со мной.недавно покурил рядом с моими чистыми и постиранными вещами, после чего я была в гневе.то что меня в серьез в этот доме не воспринимают и с моим мнением не считаются это для них наверное тоже нормально.это малая часть от того что происходит каждый день и я их с каждым днем ненавижу все больше.а муж хочет чтобы я их любила как своих родителей, называла их мамой и папой, но у меня при одной мысли об этом становится плохо.он знает о всех проблемах и обо всем что происходит между мной и его семьей, он на моей стороне, пытается их вразумить, но это его родители и он их любит, а я мечтаю о дне когда их больше не увижу, буду далеко от них.а при мысли что она когда нибудь будет рядом с моими детьми мне становится жутко.потому что я не хочу чтобы у моих детей были такие бабушка с дедушкой...мужа я очень люблю и терплю все ради него.ждать мне его еще 11 месяцев.работать возможности сейчас нет и друзей здесь у меня нет.я не знаю что мне делать и как не сойти с ума за год рядом с его семьей.буду благодарна за совет.

Здравствуйте, Александра. Конечно, лучший вариант - этот год прожить у своих родителей (так как вас не держит ничего в доме родителей мужа).

Родители мужа ведуи себя так, потому что они у себя дома, они не вам назло делают, а считают, что так правильно и справедливо. Перевоспитать их навряд ли получится. Муж ваш воспитывался в этой семье, этими родителями,поэтому он не считает их поведение преступлением, ругаться с ними из-за этого не будет. Если у вас нет кроме этого никаких других вариантов, придется жить как живете. Единственно, что можно предложить вам- говорить о том, что вам не нравится вежливо, но четко, требовательно, уверенно (не грубя)- например, "я не привыкла, чтобы мои вещи перекладывали, впредь попрошу без моего разрешения их не трогать", " когда я готовлю еду, прошу вас не помогайте мне, так как если я что-то делаю, я знаю - как и что, а помощь, о которой не просили воспринимается как желание меня задеть и как навязчивость" и все в таком роде. Просто в многодетной семье часто нарушены личные границы (всем до всего есть дело без меры), а сейчас вы- единственная, кто рядом с этими людьми, вот и прлучаете за шестерых людей. Кстати, когда с человеком поступают как с вами, то есть нарушают его личные границы, то это дает право вам ответить подобным - переложите их вещи без спроса (наведите порядок)))), "помогите" с приготовлением пищи - причем, делайте все очень вежливо. Мужу не стоит часто жаловаться, так как это и для него привычные действия. Наоборот, говорите, что все хорошо, но вы боитесь, что слишком много забот доставляете его родителям (ведь маме больше готовки и уборки, папе не покурить где хочет итд).

Но главное- помните, что мы любим тех людей, которым делаем что-то хорошее. И не любим тех, кому делаем плохое.

Возможно, лучшим выходом будет прочитать сказку Золушка, где она не роптала, выполняла всю работу с хорошим настроением, терпела дурной характер мачехи и сестер, и - счастливый финал) Возможно, если вы не будете воспринимать этот дом как клетку, он и не будет таковым. Сейчас у вас есть время научиться быть женой именно вашего мужа (ведь он берет пример в семейной жизни со своей семьи!!!! - вот и посмотрите на все это как на практику производственную)))

Все проблемы- в нашей голове, поэтому и решать их только нам. Надеюсь, что мой ответ поможет вам решить как быть дальше)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск

Здравствуйте Александра!

В ашем случае, вам остается только либо терпеть, пока не вернется ваш муж  или попросить своих родителей вас поддержать со съемной квартирой! Против родителей вашего мужа вам идти не стоит, да и не получится! они так всю жизнь прожили и по другому просто не знают как и не захотят! Поэтому если ваши с мамой и папой вам не помогут то подстраивайтесь к новым своим родителям! И к их порядкам!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!