Чрезмерный пыл

Денис 09.12.2014

Здравствуйте! У меня проблема с моим характером. Дело в том что до аварии я был добрым, заботливым и хорошим по мнению моей девушки и матери. После того как я попал в аварию, у меня было сильное сотрясение. Я изменился в не лучшую сторону. Я стал вспыльчивый, и взрывной с пол пинка. Подрываюсь по каждой мелочи, хотя раньше не замечал за собой такое. Меня самого уже это раздражает, постоянные ссоры не приводят ни к чему хорошему. Подскажите что мне делать. Езжу за рулем, тоже взрываюсь когда кто то подрезает. Но не кипишую и держусь в потоке.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Денис, здравствуйте! К сожалению, Вы не написали были ли травмы головы в результате аварии и проверяли ли Вы голову. Если были нарушения мозгового кровообращения или задеты какие-то центры, то ваше состояние может иметь органическую природу, поэтому и лечить это необходимо медикаментозно под наблюдением невролога. Если же последствий органического характера не обнаружено, то, очевидно, это психологическая проблема. Через проявление агрессии, вероятно, Вы "сбрасываете" напряжение, скопившееся в психике из-за аварии, это ведь стресс для психики, была ведь угроза жизни и, возможно, Вы пострадали материально. С таким запросом, как у Вас обращаются за очной помощью к психологу. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Денис,

к сожалению, такое часто бывает после аварии и сотрясении мозга, поэтому необходимо комплексное  лечение: у невропатолога и психолога. До аварии Вам было легко контролировать свои эмоции и Вы могли не сбрасывать свою злость на окружающих, а сейчас функция контроля ослабла и Ваше ранее скрытое недовольство какими-то вещами выходит наружу. А если Вы будете принимать вещества, вызывающие "затуманивание головы", как например, алкоголь, то такие вспышки Ваших эмоций будут еще выраженнее.

Поэтому обращайтесь к невропатологу, выполняйте все рекомендации по лечению, и выберите психолога с которым будете работать. Я думаю, все у Вас наладится. Удачи!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Денис!

Поддерживаю своих коллег в том, что нужно провериться у невропатолога или невролога.

И очень важно освоить саморегуляцию. Т.к. эмоции очень сильно влияют на головной мозг и все биохимические процессы, то нужно научиться ими владеть. Это реально.

Могу предложить свою помощь  - медицинского психолога.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Денис. Согласна с коллегами, нужна консультация невропатолога и психолога. Вы пережили серьезное потрясение и психика в таких ситуациях может часть эмоций закапсулировать и по этому возникает такое напряжение. Конечно в точности таким, как раньше вы наверное не станете, но точно можно значительно улучшить ваше состояние.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы