Не умею общаться с людьми, заводить отношения

Владислав 04.03.2011

Здравствуйте! Я парень 18 лет, учусь в универе на 1 курсе. Проблема заключается в том, что у менядо сих пор нет друзей. Я совершенно не умею общаться с людьми. У всех вызываю либо раздражение, либо безразличие. К моему мнению никто никогда не прислушивается. Когда я что-то то говорю в кругу людей, я это чувствую, что говорю какой-то бред, бессмыслицу. Хотя учусь в универе весьма неплохо. Стараюсь со всеми вежливо общаться, но меня всё равно как-то презерают. Чувства юмора у меня нет совсем. Все мои попытки пошутить заканчиваются одинаково - молчанием людей. Поэтому из-за всего этого приходится заставлять себя молчать вообще, чтобы не выглядеть глупо в глазах других людей. В итоге у меня ни друзей, ни девушки нету. И такая ситуация на протяжении всей жизни. Помогите! Не знаю что делать, что менять

Яковлева Александра Ивановна

    "Когда я что-то то говорю в кругу людей, я это чувствую, что говорю какой-то бред, бессмыслицу".

Вы не один испытываете такое чувство! Я справлялась с этим так: глядя в зеркало, вела беседу и с другом и с оппонентом, очень много занималась и мимикой и взглядом и речью.

И в 32, когда стала вести активную лекционную деятельность, все мои упражнения дали большие результаты. Да, ещё училась анекдоты рассказывать. Эти техники применяются и артистами и ораторами.

Так, что за работу мой друг - У Вас тоже всё получится, говорите перед зеркалом, до тех пор пока, не почувствуете, убежденность в своей правоте и силе!