Что делать, когда нет настоящих друзей?

Ая 07.12.2014

Здравствуйте,меня зовут Ая ,я учусь в 6 классе.У меня есть проблема я с 4х лет живу в одном подьезде с одной девочкой моего же возраста ,она вредноватая ,но я с ней поддерживаю общение т.к наши мамы очень тесно общаются.Мы с ней долгое время дружили и вот в 6 классе она перестала со мной общаться и начала дружить с другой девочкой!!Я пыталась с ней поговорить ,но все было напрасно((и они начали надо мной издеваться т.е. подкалывать и говорить что их мамы в школу придут и начнут меня за что то уничтожать(честно не понятно за что)и вот эта девочка,с которой моя подруга начала дружить довела меня а потом еще и нахамила классному руководителю!!!Ну и наша классная прикрикнула на нее на что та позвонила своей маме и сказала что я ее обижаю и классная на нее орет!!Ее мама пришла в школу классная ее маме все рассказала она классную поняла!Я же сама сделала первый шаг к примирению!И вскоре та моя давняя подруга стала опять со мной дружить (не знаю почему,но я ее всегда за все прощаю)ну и здесь я ее простила!Она познакомила меня со своими двумя лучшими подругами которые живут в соседних домах!!!Вроде бы они меня приняли)))Но сегодня они пошли гулять на каток и даже мне не позвонили не предупредили!!и эта моя подруг очень много меня предает(Я начала рыдать в подушку т.к. у меня нет друих друзей ВООБЩЕ!!!!!ДА и этих друзьями назвать нельзя.Что мне сделать чтобы у меня появился друг????И как заставить их пожалеть о том ,что они сделали????

Ая

И как заставить их пожалеть о том ,что они сделали?

Только одним способом - "стать счастливой".

А как прийти к этому - это вопрос непростой, приходится много чего обсуждать и проговаривать. Именно для разрешения подобных вопросов-сомнений подростки вашего возраста приходят в психотерапию.

Можете поговорить с мамой о том, что у вас много вопросов по поводу построения отношений, и вы хотели бы, чтобы мама организовала бы для вас возможность работы с психологом-психотерапевтом. Точно так же как когда нужно разобраться с каким-то школьным предметом - ходят к преподавателю, точно так же и в том случае, когда нужно разобраться с собой и с отношениями - нужно походить в формате регулярных встреч к профильному специалисту - психологу в Москве.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ая! давайте разберем, что происходит:

вскоре та моя давняя подруга стала опять со мной дружить (не знаю почему,но я ее всегда за все прощаю)ну и здесь я ее простила!

прощать можно, чтобы внутри себя не нести комок злости и ненависти, НО при этом можно и держать дистанцию между людьми, а НЕ опять их принимать! НО ещё важно и увидеть себя,а  НЕ ТОЛЬКО винить своих "друзей"

сегодня они пошли гулять на каток и даже мне не позвонили не предупредили!

ОНИ МОГУТ пойти БЕЗ ВАС - то, что люди ДРУЖАТ, ещё НЕ ЗНАЧИТ, что они должны быть вместе и НЕ МОГУТ быть ни с кем другим - ЭТО НЕ предательство - Вы оцениваете людей, запрещаете им иметь свои чувства, свои потребности, Для Вас важно, чтобы ДРУГ был ТОЛЬКО ВАШ и чтобы он был рядом, а если он что-то делает СВОЁ - находит НОВОГО человека для общения, ДЕЛАЕТ что-то БЕЗ Вас - то Вы видите в этом предательство -  но ведь это именно Вы не принимаете их, Вы разу чувствуете, что Вас бросают и ненавидите их за это - Вам редсоит разобраться в том, что же такое ДРУЖБА и как это ДРУЖИТЬ с людьми! ДРУЖБА - это НЕ бегство от самой себя и своей жизни, это часть жизни, дополнение к ней.

Что мне сделать чтобы у меня появился друг?

учиться дружить -а  это значит учиться слышать людей, узнавать их, разговаривать, делиться с ними своими переживаниями, слышать их, НО НЕ привязывать себя к одному человеку и НЕ требовать от него полной отдачи Вам - у ВАШЕГО ДРУГА ДОЛЖНА БЫТЬ своя жизнь и ЭТО НОРМАЛЬНО!  а у Вас - СВОЯ!

если ВАм сложно во всем это разобраться - поговорите с родителями, обратитесь очно к психологу, чтобы понять КАК строить отношенияс  людьми, понимая границы между Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ая,

Пока ты поддерживаешь отношения с теми, кто тобой не дорожит, ты не завязывешь отношения с тем, кто мог стать твоим настоящим другом.

И не трать силы и время на то, чтобы что-то доказать тем, кто не хочет общаться с тобой. На самом деле тебе общение с ним тебе не нужно также, как и им общение с тобой.

если хочешь, чтобы у тебя появился друг, просто оглянись вокруг и увидишь, что рядом есть те, кто также одинок, как и ты.  Возможно, кто-то из них тебе сипатичен, тогда подойди и начни первая разговор. Потом предложи вместе куда-нибудь сходить.. и т.д.  Как-то.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype