Сплетни, что с ними делать?

Линда 06.12.2014

Я учусь в колледже,мне 18 лет, вхожу в совет общежития,но все бы хорошо есть одна проблема, есть девочка которая живет в нашей комнате и не дает покоя. Она всегда распускала про всех сплетни, в том числе и про меня. Эта девочка нажаловалась воспитателю что я плохая, что я из за своей должности превышаю свои обязанности, и что вообще говорила гадости про другого человека, я не знаю что с ней делать, как это ей сказать, если скажу обидится или пойдет вновь к воспитательнице и все по новой расскажет , хотя она говорила еще и моему куратору, что делать и как разобраться не знаю!

         Ну, во-первых, Линда, надо понять, что вы обе уже взрослые люди. И по-взрослому надо прояснить ситуацию, т.е через диалог, прямо и открыто задать интересующие Вас вопросы -не так, как она, куда-то пошла и нажаловалась. И потом, если Вас это мучает, то вопрос не в том. что кто-то обидится. Ваше дело объясниться, а обижаться потом ей или нет: её выбор и её проблема. Не делайте как она. И второе, задайте себе вопрос, что отзеркаливает Вам этот человек, что показывает такого, что в Вас есть, и хочет чтобы Вы это увидели и осознали. Не забывайте. мы все -учителя друг друга, а особенно те люди, с кем конфликтные ситуации. Поразмышляйте на тему своего перфекционизма. Для всех хорошей быть невозможно, или как там говорили классики Ильф и Петров "Я -не червонец, чтобы всем нравится."

Успехов,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград