Я ненавижу свою мать

Александр 05.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 19 лет, и все эти 19 лет я лютой ненавистью ненавижу свою мать.

Она проявляла материнскую ласку и все такое, но объектом срыва и истерик всегда был я, она била и ругала меня, у нее постоянно истерики и претензии, даже если я ни в чем не виноват. Я хочу убить ее, содрать с нее кожу заживо, хочу, чтобы она прикоснулась к моему гневу и сгорела медленно и мучительно. Местный психолог поставил мне какой-то диагноз, я неуравновешенный человек благодаря матери. Я могу избить человека просто за то, что он стоит в сантиметре от меня. Я не понимаю, почему все считают матерей святыми, я считаю ее исчадием ада. Как мне с этим жить? Съехать не могу, меня обязали смотреть за сестренкой и матерью (у нее с недавних пор эпилепсия). Я не могу даже контролировать свою речь, я зол постоянно на всё и на всех.

Вы имеете право на любые чувства.

Любая агрессия - это невозможность удовлетворить какую-то потребность. Вы ненавидите мать, вы описали, что у вас есть причины на это, однако почему ваша злость распространяется и на других?

Когда нас все раздражают, дело обычно не в них, а в нас самих. Источник раздражения и злости внутри. Вы спрашиваете как вам с этим жить? А вам хочется жить с этим? Есть возможность исследовать свои чувства и после осознания причин, их вызывающих, становиться возможно ими управлять. Если вы этого хотите, то тогда желательна работа с психологом. Вероятно, длительная.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете право на свою ненависть, гнев, злость. Ваша мать всегда была слабым человеком, которая не могла защитить себя и своих детей. Весь свой гнев и злобу на мир она вымещала на вас. Но вы даже тогда были сильнее ее, сильнее всего мира.Не каждый человек в состоянии выдержать столько. Неудивительно, что годы унижений дали такой результат. И вы, конечно, имеете право продолжать злиться на всех и на мир, и ненавидеть свою мать. Но сколько вам еще надо времени? Сколько вы будете продолжать жить прошлым. Когда ваш внутренний ребенок позволит себе быть взрослым? Или вы хотите так и оставаться униженным маленьким ребенком без права на взросление и счастье? Вам нужен год, пять лет, десять, а может быть вся жизнь? Но тогда любовь, дети, счастье просто вынуждены будут пройти мимо. В будущем вы будете вымещать гнев на своей жене, детях, но разве этого вы хотите? Вы хотите видеть ненависть в глазах человека, которого любите? ВЫ хотите испытывать ненависть всю жизнь?

Съехать вы все-таки можете, просто навещайте родных, будьте на связи. Снимите квартиру рядом, так вы будете и рядом и в то же время отдельно от матери. Если вы занимаетесь спортом, то вместо агрессивных видов перейдите к восточным единоборствам, где требуется замедление, концентрация, работа с дыханием. В моменты, когда вас охватывают приступы ненависти и гнева, заметьте это, углубите дыхание, осознайте, что в этот момент происходит вокруг, обращайте внимание не на людей, в первую очередь на себя, что вы чувствуете, что видите, что слышите. Продолжайте ходить к психологу. Если вы сами не начнете меняться, волшебства не произойдет.

С уважением

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган