Постоянные ссоры по пустякам

Вадим 05.12.2014

С периодичностью в 1-2 недели на почве какого-нибудь пустяка женой инициируется ссора. Например, отпечаток руки на дверце посудного шкафа. Т.е. ее внутренний настрой ВСЕГДА на конфликт со мной по любому поводу. Я ухожу в себя, жду когда она успокоится, а ее это раздражает еще больше. Мол я проявляю гонор и ее игнорирую.

Живем в достатке, других проблем нет никаких.

К психологу идти не хочет.

Вадим, получается, что есть какой-то особый "поведенческий рисунок" в вашей семейной системе. "Зачем-то" - жене нужно "разряжаться" - именно таким образом. Но зачем - сложно, невозможно понять, не увидев ситуацию целиком.

Приходите, в рамках психотерапии супружеской пары можно попробовать "проговорить" - что же на самом деле происходит в вашей семье, и как двум любящим друг друга людям всё-таки "настроить" нормальное здравое взаимодействие, хорошие, тёплые душевные взаимоотношения, в которых не нужно будет "ссориться по пустякам", ведь такие "мелкие ссоры накапливаются в форме глубоко спрятанной неприязни", которая рано или поздно может "взорвать", разрушить семью.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве