Проблемы в семейных отношениях

Оксана 05.12.2014

Добрый день. Мы живем с мужем уже 14 лет вместе, у нас дочь - 13 лет. И последнее время мы постоянно конфликтуем, спорим, ссоримся и ругаемся. По любому вопросу. Он оскорбляет меня и я его в ответ Можем не разговаривать по несколько дней с друг другом. Пример ситуации: у меня сломалась машина, я прошу его починить, т.к. каждый день езжу на работу (живем за городом). Он начинает спорить, говорить возьми др машину и не "гунди", я говорю, что хочу ездить на своей машине, а он в ответ, езди на том что дают и не выпендривайся. На все уговоры он просто вздыхает и молчит. Говорит что он все сказал. Или др ситуация: собрались делать ремонт, я предлагаю один цвет он не соглашается, я ему говорю положить плитку, а он хочет заливной пол, я хочу кухню сделать такой как я ее представляю (мне же на ней готовить) а он говорит что все это "говно" и так он делать вообще ничего не будет. Или так как он говорит, либо вообще без ремонта. Это его окончательное решение.

У нас с ним был договор, что я получаю свою зарплату и мы на нее оплачиваем все коммунальные услуги, кредит, питание всей семьи и мой бензин и обеды на работе, а он в свою очередь должен на свой доход одевать всех и совершать какие нибудь крупные покупки (авто, мебель, ремонт и т.д.) Но как только я прошу купить что то, он говорит что я шопоголик и мне бы лишь бы деньги потратить.

У меня иногда такое чувство, что он постоянно в "оппозиции" у него на все протест, что бы я не предлагала. Все что я говорю это бред.

выходные дни мы проводим дома, ничего не делаем, он может целый день смотреть фильмы или просто копаться в интернете,говорит что устал и ничего ему не надо. Ребенок вообще не проводит с ним время, ни ему ни ей не интересно с друг другом.

была ситуация когда он уходил из дома, после громкого скандала, я сделал все что бы вернуть его обратно. А он после этой ситуации вообще решил, что он был прав и поэтому я его вернула и все простила ему.

Мы очень сильно ругаемся постоянно орем друг на друга, обзываем друг друга. Наша жизнь превратилась в ад. Он очень часто задерживается на работе и домой идти не хочет А я постоянно его жду и хочу общения, любви и ласки.

А вчера после очередной ссоры он сам признался что вообще не хочет идти домой. его все задолбало.

Я постоянно на работе думаю об этой ситуации, и настраиваю себя на то, что бы приехать домой и не ругаться, сгладить как то ситуацию, не вступать в конфликт, но как только он начинает спорить меня не остановить.

Устала от всего и что делать дальше не понимаю

Здравствуйте,Оксана.Вы стали на холодное поведение мужа очень раздражительной.И теперь ему особенно легко Вас критиковать.Так как он уже давно добился своего-вывел Вас на хронические негативные эмоции.Это,собственно,то.что он хорошо умеет.Так как именно плохие отношения были между Вашим мужем и его матерью в детстве.Поэтому,ему не выгодна ласковая жена,только ноющая и злящаяся.Такая атмосфера для него понятная,а Вас приведет  к болезням.Сейчас Вы слепо следуете его сценарию,в котором Вы-второсортная и не адекватная.Вы согласились,и заняли ступеньку ниже него.Добровольно.Поэтому,победитель-он.К сожалению,это и Ваше желание.Выход-подняться на его уровень и разговаривать на равных.Тогда Вы увидите.что с ним можно договариваться,если быть решительной,как его мать.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,чуткость.понимание,теплота,поддержка,одобрение,отклик,душевность,

разделение забот ,благодарность друг другу.Берите этот принцип за основу и требуйте взаимности в чувствах.И,если не дает-отзеркаливайте его безразличие.И не кормите,не стирйте,не спите,не уважайте.Покажите поведением.что он может Вас потерять.Тогда начнется диалог на равных.Или же,оставайтесь на ступеньке жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

У Вас ощущение, что муж постоянно находится в оппозиции. Вероятно, такое же чувство и у него по отношению к Вам. А когда жена не принимает решений мужа,  то он перестает чувствовать себя радом с ней Мужчиной, не ощущает доверия и признательности с ее стороны и, как следствие, перестает хотеть что-то для нее и семьи делать.

Вам надо учиться вставать в отношениях на женскую позицию, передавать ответственносьт мужчине и идти за ним. Сейчас вы боретесь друг с другом. Откажитесь от борьбы, повернитесь к мужу с интересом к его желаниям и уважением к его решениям, тогда и он повернется к Вам.

Вы ждете от него любвии и ласки. Перестаньте ждать и проявляйте свою любовь, не требуя ничего взамен. Тогда он сам захочет давать Вам в ответ.

Что касается финансового договора, то, возможно, Вам надо его как-то изменить. Ваши траты вполне определенные, а его - нет. Кроме того, у вас могут быть разные взгляды на покупку одежды, и то, что для Вас нормально, для него - шопоголизм. И переубедить друг друга  вы вряд ли сможете.

Если самой справиться будет трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург