Молодой человек не может смириться с моим прошлым

Кристина 05.12.2014

Мы с моим молодым человеком встречались 2,5 года. Сейчас мне 18, ему 21. С самого начала он знал, что, к сожалению, он не первый у меня в интимных отношениях, я у него первая была. Все 2,5 года он мучался, была постоянная депрессия, страдал и я знала об этом, не знала как помочь, призналась, что это моя ошибка. Но это было до него, даже, когда я его не знала. Он этого не поймет, думает, что я девушка без принципов, а он с принципами, вот так он воспитывался. Сейчас он говорит, что не может отказаться от принципов, что он у девушки должен быть первым, что устал от этой постоянной боли и что из-за этого его чувства ко мне угасли. Просила ради нас попробовать снова воссоединиться, просила быть со мной и попробовать забыть то, что было, так как мы планировали наше будущее уже, но он не хочет. Я хотела бы узнать, как можно отвлечь его от этих мыслей, ведь в отношениях я его полностью устраивала, была хорошей девушкой и готова пойти на все.

Здравствуйте, Кристина. Такие "принципы", это показатель заниженной самооценки парня и неуверенности в себе. И без их восстановления, ничего не получится. Что можете сделать Вы: Прошлое изменить не в состоянии никто, а установка эта его, будет работать. А потому, что Вы можете сделать, так это отпустить его. Иногда, чтобы кого-то вернуть, нужно отпустить.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

он не первый у меня в интимных отношениях
Все 2,5 года он мучался, была постоянная депрессия, страдал и я знала об этом, не знала как помочь, призналась, что это моя ошибка.

все дело в том, что именно МОЛОДОЙ человек НЕ МОЖЕТ принять - принять своих чувств, принять ТО, что реальность может НЕ соответствовать его Идеальным представлениями и тогда можно ИЛИ замыкать себя в капкан, обвиняя партнершу ИЛИ учиться принимать! ПОКА он выбрал отвержение ВАС, он просто переложил ответственность ЗА ТО, ЧТО ОН САМ НЕ может это принять НА ВАС - обвинив в этом ВАС! для ВАС ВАЖНО - сохранить себя,а  НЕ пытаться ублажить его - в итоге, сколько бы Вы ни старались, НО ИЗМЕНИТЬ ЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ!

Он этого не поймет, думает, что я девушка без принципов, а он с принципами, вот так он воспитывался

ЭТО НЕ принципы -а ограничения и ещё ТО, что позволяет ему снимать с себя ответственность ЗА СВОИ чувства и отношения - это показатель ЕГО незрелости и инфантильности! а не взрослой позиции!

хотела бы узнать, как можно отвлечь его от этих мыслей, ведь в отношениях я его полностью устраивала, была хорошей девушкой и готова пойти на все.

ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕГО чувства, мысли и действия - ОН выбирает ТО, что ему ДОРОЖЕ и ценнее - а это НЕ ОТНОШЕНИЯ  С ВАМИ, а ОБВИНЕНИЕ ВАС - ОН НЕ может любить, ОН только обвиняет и ждет ОТ ВАС решения проблемы! подумайте -а Вы достойны того, чтобы быть жертвой??? идти РАДИ НЕГО НА ВСЁ - ведь ВЫ НЕ можете заставить его ВАС ПРИНИМАТЬ!!! не унижайте себя сами, присмотритесь к нему - какой он человек? и примите решение сами - но помните, ЕГО ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва